神戸市灘区で3教室運営しているそろばん教室です

検定等結果

楽しく学んで計算力・集中力をアップ

無料体験のお申込み

検定等結果

ここでは検定試験やアバカスサーキット、教場大会などの結果をアップしていきます。

6月日商検定(1~3級)、段位認定試験合格者

珠算
1級濵地ひより(小5)松浦百香(小5)鎌田紘季(小6)
柴田聖悟(中1)  
2級村地恭吾(小5)石上悠奈(中1) 
3級氣賀和香(小6)繁田 健(中1) 

第59回あんざん種目別チャンピオン大会(教場大会)ベスト10

順位   氏名      学年  乗算  除算  見取算   合計
 1   岡本 峻太   中1  100   100   50     250
 2   小林 弘和   高1   98   100   48     246
 3   小山 奈々   高1   97   100   44    241
 4   久野 凱也   小5   85   90   47    222
 5   新藤 美幸   中1   85   98   35    218
 6   松浦 百香   小5   85   93   35    213
 7   岸本 裕真   中2   80   90   38    208
 8   油谷 勇汰   小6   82   86   39    207
 9   柴田 聖悟   中1   85   84   34    203
10   矢野 伊織   小6   85   84   32    201

アバカスサーキット全国ベストランキング

アバカスサーキット194戦で、

全国中1ベスト50の24位に、岡本峻太くんが、

ランク・インされました!

第195戦アバカスサーキット ベスト20

     氏名      学年     点数

1   岡本峻太    中1    294
2   小林弘和    高1    278
3   小山奈々    高1    269
4   柴田聖悟    中1    224
5   久野凱也    小5    220
6   岸本裕真    中2    219
7   矢野伊織    小6    215
7   新藤美幸    中1    215
9   金森陸斗    中1    205
10  松浦百香    小5    202
10  岸本愛海    小6    202
12  油谷勇汰    小6    200
13  鎌田紘季    小6    192
14  倉松京香    小5    187
15  下村宙暉    小5    180
16  西野壮輝    小6    176
17  松田康汰    小6    174
18  古谷峻大    小6    173
19  芋谷梨沙    中2    166
20  池上佳穂    小5    163

アバカスサーキット全国ベストランキング

アバカスサーキット193戦で、

全国中1ベスト50の8位に、岡本峻太くんが、

ランク・インされました!

第367回全珠連検定合格者

珠算
準三段松浦百香(小5)鎌田時明(高1) 
二段岸本裕真(中2)  
準二段芋谷梨沙(中2)  
初段久野凱也(小5)  
準初段下村宙暉(小5)  
1級西野綾華(小3)石川陽菜(小6)石上悠奈(中1)
2級吉野沙南(小4)木村妃那(小4)宮本怜奈(小6)
楊 明華(中1)  
3級髙井 紫(小3)小島佑衣菜(小4)新名咲良(小5)
池上佳穂(小5)  
4級丸岡創将(小4)西尾亜梨(小4)堂本康治(小4)
灰塚優翔(小4)多田友香(小5)菅原 渚(小6)
佐藤大知(小6)  
5級岡村拓海(小3)坂本勇介(小4)中井蒼堆(小4)
楊 清華(小4)野村竜雅(小4)藤田千広(小4)
石塚夢々(小5)田中 葵(小5)長田晴樹(小5)
橘田真輝人(小5)堂内和沙(小5)江見彩花(小6)
6級江口 丈(小3)山地梨心(小3)河端菜々美(小4)
藤原也哉(小5)  
7級東海怜子(小1)明石 侑(小2)福井百華(小2)
吉村颯希(小3)井上櫻子(小3)宮本花奈(小3)
大林勇輝(小3)西田菜月(小4)加藤文那(小4)
8級三宅亜咲(小3)春名壬豊(小3)笠井稜太(小3)
小堀創生(小4)近藤蒼依(小4) 
9級岡村聡子(小2)稲垣誠一朗(小2)安田蒼太(小3)
10級菱川蓮斗(小2)  
暗算
十段岡本峻太(中1)  
四段岸本裕真(中2)  
初段勝部晃大(小5)  
1級西野綾華(小3)髙井 紫(小3)油谷莉子(小4)
小島佑衣菜(小4)松田侑大(小6) 
2級本多俊樹(小4)荒藤 樹(小5)芋谷和真(小5)
福田倖紀(小6)加藤大裕(小6)竹内紗葵(小6)
景山秘凪(中1)  
3級岡村拓海(小3)坂本勇介(小4)小林陽亮(小4)
本庄菜ノ花(小4)加藤未紗(小4)石塚夢々(小5)
岡本琉希(小5)小関光織(小5) 
4級山地梨心(小3)春名杏樹(小4)宮川叶亜(小4)
稲﨑友花(小4)河端菜々美(小4)藤岡みずき(小4)
中野莉緒(小4)藤原也哉(小5)山本侑依(小6)
鄭  越(中1)  
5級西 瑛大(小2)大智郁哉(小4)網本 晴(小4)
志賀友咲(小5)齋藤鈴菜(小5)仁居津由奈(小6)
6級明石 侑(小2)田中涼誠(小2)檜田 蓮  (小2)
河原鷹季(小3)志水陽斗(小4)荒藤 凜(小4)
岩崎響暉(小5)  

  ※氏名太字は満点合格者

第194戦アバカスサーキット ベスト20

     氏名      学年     点数

1   岡本峻太    中1    292
2   小林弘和    高1    278
3   小山奈々    高1    259
4   久野凱也    小5    233
5   柴田聖悟    中1    221
5   岸本裕真    中2    221
7   新藤美幸    中1    218
8   松浦百香    小5    208
8   金森陸斗    中1    208
10  岸本愛海    小6    205
11  矢野伊織    小6    198
12  油谷勇汰    小6    193
12  古谷峻大    小6    193
14  西野壮輝    小6    183
15  倉松京香    小5    180
15  松田康汰    小6    180
15  鎌田紘季    小6    180
18  芋谷梨沙    中2    170
19  下村宙暉    小5    163
20  池上佳穂    小5    160

アバカスサーキット全国ベストランキング

アバカスサーキット192戦で、

全国中3ベスト50の27位に、小林弘和くんが、41位に、古田奈々ちゃんが、

全国小6ベスト80の16位に、岡本峻太くんが

ランク・インされました!

第193戦アバカスサーキット ベスト20

     氏名      学年     点数

1   岡本峻太    中1    298
2   小林弘和    高1    280
3   小山奈々    高1    256
4   新藤美幸    中1    231
5   久野凱也    小5    219
6   松浦百香    小5    215
7   岸本裕真    中2    214
8   柴田聖悟    中1    210
9   矢野伊織    小6    207
10  油谷勇汰    小6    202
11  岸本愛海    小6    199
12  古谷峻大    小6    188
12  松田康汰    小6    188
14  西野壮輝    小6    184
15  倉松京香    小5    186
16  金森陸斗    中1    182
17  下村宙暉    小5    179
18  芋谷梨沙    中2    168
19  鎌田紘季    小6    165
20  丸岡創将    小4    150
20  石上悠奈    中1    150

第58回あんざん種目別チャンピオン大会(教場大会)ベスト10

順位   氏名      学年  乗算  除算  見取算   合計
 1   岡本 峻太   中1  100   100   49      249
 2   小林 弘和   高1   95    99   49      243
 3   久野 凱也   小5   93   99   46    238
 4   小山 奈々   高1   95   99   43    237
 5   新藤 美幸   中1   83   96   39    218
 6   松浦 百香   小5   87   93   35    215
 7   岸本 裕真   中2   88   94   32    214
 8   矢野 伊織   小6   90   82   40    212
 9   柴田 聖悟   中1   92   80   35    207
10   下村 宙暉   小5   78   88   35    201

無料体験のお申込み