神戸市灘区で3教室運営しているそろばん教室です

競技会結果

競技会結果

各種競技会の結果を載せていきます。


第14回兵庫県そろばんコンテスト県100位入賞者2018年02月11日

小学校1年生以下の部

第13位  村田昇隆
第19位  中川瑞稀(年長)
第33位  岩成結芽
第38位  村田未紗
第42位  石川智也

小学校2年生の部

第3位   矢野求眞
第6位   山田心愛
第10位  渡邊琴巴
第11位  稲木杏紗
第15位  小林璃奈
第23位  濵口花梨
第38位  光田美優
第60位  田中愛梨
第73位  池上真穂

小学校3年生の部

第1位   尾﨑璃愛
第6位   岡本優芽
第11位  粂川泰空
第18位  永瀬幹太
第21位  坂本 茜
第22位  八木祐紀
第27位  松村心咲
第30位  村田向陽
第36位  川島健豊
第52位  永樂美結
第96位  御神本 琉

小学校4年生の部

第37位  梅垣茉央
第37位  橘 優太
第46位  伊藤美莉
第54位  檜田 蓮
第89位  梅澤佑弥

小学校5年生の部

第6位   西野綾華
第35位  清原唯加
第63位  髙井 紫
第71位  加田平羽奈子
第79位  山地梨心
第79位  谷田健斗

小学校6年生の部

第3位   加藤未紗
第4位   油谷莉子
第6位   前田理子
第10位  前田真子
第18位  吉岡未結
第32位  平野由梨
第49位  小島佑衣菜

中学校の部

第11位  久野凱也(中1)
第19位  堂内和沙(中1)
第24位  矢野伊織(中2)
第88位  山田夢音(中1)

高校一般の部

第5位   景山果咲(大4)
第7位   立花 茜(大2)
第11位  有吉歩舞花(高1)
第27位  中里公美(大1)

第197回種目別段位選定全国珠算大会2017年12月24日

小学生の部

★満点賞
山地梨心、油谷莉子、前田理子
金賞
岡本優芽、尾﨑璃愛、西野綾華、叶 隼、前田真子、粂川泰空、伊藤美莉、山本万帆、加藤未紗

★銀賞
矢野求眞、梅垣茉央、髙橋 純
★銅賞
山田心愛、稲木杏紗、坂本 茜、加田平羽奈子
【団体:2等1席】

中学生の部

★銅賞
池上佳穂、村地恭吾
【団体:2等2席】 

高校・一般の部

★満点賞
景山果咲、立花 茜
【団体:優勝】

選手権競技

◆掛算選手権
 【優勝】   尾﨑璃愛 2分21秒
【3等3席】  立花 茜

◆掛暗選手権
【2等1席】  油谷莉子
【3等1席】  池上佳穂
【3等3席】  山田心愛

◆伝票選手権
【2等1席】  立花 茜  3分51秒
【2等2席】  堂内和沙
【3等1席】  池上佳穂
◆割算選手権
 【優勝】   立花 茜  2分07秒
【3等1席】  池上佳穂 3分45秒
【3等3席】  油谷莉子

◆割暗選手権
 【優勝】   尾﨑璃愛 37秒
【2等1席】  堂内和沙 38秒
【2等2席】  前田真子 47秒
【3等1席】  前田理子 49秒
【3等3席】  池上佳穂 58秒

◆列記選手権
 【優勝】   景山果咲 2分40秒

【2等2席】  立花 茜  3分11秒
◆列暗選手権
【2等1席】  加藤未紗 2分08秒
【2等2席】  尾﨑璃愛 2分09秒
【3等1席】  景山果咲
【3等2席】  堂内和沙

◆応用選手権
【2等2席】  景山果咲

チーム対抗競技

【優勝】(3大会連続9度目)

  

2017年度 全関西学生珠算競技大会2017年11月03日

低学年の部

第4位  尾﨑璃愛(小3) 639点
第58位 中島理央(小3) 539点

【フラッシュ暗算競技】第7位 尾﨑璃愛
【読上暗算競技】第6位 尾﨑璃愛
【読上算競技】第2位 尾﨑璃愛
【番外競技優秀賞】尾﨑璃愛

 

高学年の部

第19位 加藤未紗(小6) 635点
第58位 油谷莉子(小6) 599点
第72位 吉岡未結(小6) 546点

【番外競技優秀賞】油谷莉子

全関西

平成29年度全日本通信珠算競技大会兵庫県大会2017年10月15日

小学校4年生以下の部

【個人総合競技】

第1位  尾﨑璃愛(小3) 1,610点
第5位  岡本優芽(小3) 1,180点
第8位  粂川泰空(小3) 1,160点
第20位 永瀬幹太(小3) 1,020点

【団体総合競技】

第4位 西郷小学校 2,910点(粂川、檜田、稲木)
第6位 高羽小学校 2,830点(梅垣、山田、坂本)

小学校の部

【個人総合競技】

第2位  加藤未紗(小6) 1,550点
第3位  油谷莉子(小6) 1,540点
第4位  前田真子(小6) 1,440点
第11位 前田理子(小6) 1,350点
第13位 吉岡未結(小6) 1,320点
第16位 西野綾華(小5) 1,310点

【団体総合競技】

第1位 高羽小学校 4,530点(加藤、油谷、前田真)

一般の部

第1位  吉本寛敬 1,890点

P1080602

第71回全大阪オープン珠算選手権大会2017年08月20日

吉本寛敬  1,170点(1145点)佳良

カッコ内は前回の点数

第196回種目別段位選定全国珠算大会2017年08月13日

小学生の部

★金賞
加藤未紗、粂川泰空
★銀賞
尾﨑璃愛
★銅賞
髙橋 純、加田平羽奈子、叶 隼、梅垣茉央
【団体:3等1席】

中学生の部

 

★金賞
堂内和沙

 

高校・一般の部

★満点賞
吉本寛敬 
★金賞
景山果咲、立花 茜
【団体:2等1席】

選手権競技

◆掛算選手権
 【優勝】   景山果咲 2分18秒
【2等1席】  尾﨑璃愛 2分26秒

◆掛暗選手権
 【優勝】   吉本寛敬 39秒(歴代日本記録第5位)

◆伝票選手権
【2等2席】  堂内和沙
【3等1席】  立花 茜
◆割算選手権
 【優勝】   吉本寛敬 1分14秒
【2等1席】  景山果咲 1分59秒

◆割暗選手権
 【優勝】   吉本寛敬 24秒(歴代日本記録第10位)
【2等1席】  加藤未紗 32秒(歴代日本記録第18位)
【3等2席】  堂内和沙
◆列記選手権
【2等1席】  景山果咲
【3等1席】  立花 茜
◆列暗選手権
 【優勝】   吉本寛敬
【2等1席】  景山果咲
【2等2席】  加藤未紗
【3等2席】  堂内和沙

◆応用選手権
【3等3席】  叶 隼

チーム対抗競技

【優勝】(2大会連続8度目)

P1080566 P1080583 

平成29年度全日本珠算選手権大会2017年08月08日

総合競技 

第69位  吉本寛敬(一般)  1,370点(1415点)
第422位 尾﨑璃愛(小3)     735点(初出場)
第473位 堂内和沙(中1)     665点(初出場)
第507位 池上佳穂(中1)     625点(初出場)

カッコ内は前回の点数

フラッシュ暗算競技

第3位 吉本寛敬 1.85秒

第9回KAAチャレンジカップ2017年06月11日

フラッシュ暗算競技

中学生以上の部
優勝池上佳穂岩屋教室中1
2位久野凱也岩屋教室中1
3位石上悠奈六甲教室中3
小学5・6年生の部
優勝油谷莉子六甲教室小6
2位加藤未紗六甲教室小6
3位吉岡未結六甲教室小6
小学4年生以下の部
優勝尾﨑璃愛六甲教室小3
2位岡本優芽水道筋教室小3
3位松村心咲六甲教室小3

読上算競技

中学生以上の部
優勝堂内和沙六甲教室中1
2位石上悠奈六甲教室中3
3位宮本結子六甲教室中1
小学5・6年生の部
優勝油谷莉子六甲教室小6
2位前田理子六甲教室小6
3位吉岡未結六甲教室小6
小学4年生以下の部
優勝尾﨑璃愛六甲教室小3
2位岡本優芽水道筋教室小3
3位粂川泰空岩屋教室小3

読上暗算競技

中学生以上の部
優勝堂内和沙六甲教室中1
2位久野凱也岩屋教室中1
3位池上佳穂岩屋教室中1
小学5・6年生の部
優勝吉岡未結六甲教室小6
2位油谷莉子六甲教室小6
3位加藤未紗六甲教室小6
小学4年生以下の部
優勝岡本優芽六甲教室小3
2位尾﨑璃愛水道筋教室小3
3位檜田 蓮六甲教室小4

教室対抗競技

優勝六甲教室
2位岩屋教室
3位水道筋教室

六甲教室、史上初のパーフェクトでの優勝

 

第195回種目別段位選定全国珠算大会2017年03月26日

小学生の部

★金賞
尾﨑璃愛、西野綾華、池上佳穂
★銀賞
堂内和沙、村地恭吾、岡本優芽、加藤未紗
★銅賞
小関光織、粂川泰空
【団体3等1席】

中学生の部 

★金賞
岡本峻太 

高校・一般の部

★満点賞
小山奈々
★金賞
景山果咲、吉本寛敬、立花 茜
【団体2等1席】

選手権競技

◆掛算選手権
 【優勝】   吉本寛敬 1分37秒(歴代日本記録第3位)
【3等1席】  池上佳穂 3分32秒
【3等3席】  小山奈々

◆掛暗選手権
 【優勝】   岡本峻太 41秒

【3等1席】  吉本寛敬 47秒
◆伝票選手権
 【優勝】   景山果咲 3分49秒

【3等1席】  堂内和沙
【3等2席】  村地恭吾

◆割算選手権
【2等1席】  西野綾華 2分15秒

◆割暗選手権
 【優勝】   吉本寛敬 21秒
【2等1席】  岡本峻太 28秒
◆列暗選手権
【2等1席】  堂内和沙 1分42秒
【2等2席】  加藤未紗 2分8秒

チーム対抗競技

【優勝】(3大会ぶり7度目)

P1070817 P1070811

第13回兵庫県そろばんコンテスト県入賞者2017年02月12日

小学校1年生以下の部

第3位   矢野求眞
第7位   山田心愛
第13位  渡邊琴巴
第19位  稲木杏紗

小学校2年生の部

第2位   尾﨑璃愛
第3位   岡本優芽
第4位   堤 双汰
第5位   粂川泰空
第10位  永瀬幹太
第13位  八木祐紀
第15位  中島理央
第30位  津田光瞬
第34位  坂本 茜
第76位  中島知葉

小学校3年生の部

第37位  檜田 蓮
第68位  明石 侑

小学校4年生の部

第10位  西野綾華
第40位  岡村拓海

小学校5年生の部

第4位   前田理子
第5位   加藤未紗
第5位   油谷莉子
第14位  前田真子
第28位  吉岡未結
第36位  小島佑衣菜
第64位  平野由梨
第81位  木村妃那
第100位 富田一空

小学校6年生の部

第5位   堂内和沙
第6位   久野凱也
第10位  松浦百香
第16位  池上佳穂
第43位  村地恭吾
第43位  河合智俊
第73位  山田夢音
第90位  髙橋未和

中学校の部

第2位   岡本峻太(中2)
第28位  矢野伊織(中1)
第76位  西野壮輝(中1)

高校一般の部

第1位   吉本寛敬(一般)
第10位  立花 茜(大1)
第16位  景山果咲(大3) 

小学校2年生の部準優勝 尾﨑璃愛         中学校の部準優勝 岡本峻太

 P1070695       P1070694

無料体験のお申込み