神戸市灘区で3教室運営しているそろばん教室です

競技会結果

競技会結果

各種競技会の結果を載せていきます。


第191回種目別段位選定全国珠算大会2015年12月26日

小学生の部

★満点賞
松浦百香、油谷莉子
★金賞
前田真子、西野綾華
★銀賞
倉松京香、池上佳穂、前田理子
★銅賞
村地恭吾、小関光織、髙井 紫
団体2等2席

高校・一般の部

★金賞
景山果咲、小林弘和、小山奈々、本田晃一 
【団体優勝】(3大会ぶり4度目)

選手権競技

◆掛算選手権
【2等1席】  小林弘和
◆掛暗選手権
 【優勝】   小林弘和 52秒(歴代日本記録第17位)
【3等3席】  池上佳穂
◆伝票選手権
【2等2席】  景山果咲
【3等2席】  小山奈々
【3等3席】  本田晃一
◆割算選手権
【3等2席】  倉松京香 3分22秒
◆割暗選手権
 【優勝】   小林弘和 32秒(歴代日本記録第18位)
【2等1席】  小山奈々 45秒
【3等3席】  松浦百香 1分03秒
◆列記選手権
【2等1席】  景山果咲
【3等2席】  本田晃一
◆列暗選手権
 【優勝】   小林弘和 1分45秒
【3等1席】  景山果咲
◆応用選手権
【3等2席】  小山奈々

チーム対抗競技

【優勝】   ※2大会連続5度目

P1050744 P1050762

 

全日本通信珠算競技大会全国順位2015年12月04日

中学校の部

第85位 岡本峻太 1,450点(兵庫県第3位)

第29回神戸東小学生珠算競技大会2015年11月22日

高学年の部

★金賞

久野凱也(満点)(小5)、松浦百香(小5)、松田康汰(小6)、岸本愛海(小6)、松田侑大(小6)

★銀賞

西野壮輝(小6)

【団体2等2席】

低学年の部

★金賞

西野綾華(小3)、髙井 紫(小3)、岡本優芽(小1)、堤双汰(小1)

★銀賞

清原唯加(小3)、尾崎璃愛(小1)

【団体3等1席】

DSC01241

P1050553

 

 

 

 

 

 

2015年度 全関西学生珠算競技大会2015年11月03日

低学年の部

第54位 西野綾華 564点

高学年の部

第119位 倉松京香 557点
第151位 吉野沙南 513点

学生の部

第18位 小林弘和 638点
第20位 岡本峻太 633点
第41位 新藤美幸 587点
第41位 小山奈々 587点
【団体7位】

全関西

 

 

 

 

 

第69回全大阪オープン珠算選手権大会2015年08月23日

吉本寛敬  1,165点(1105点)3等8席
岡本峻太  700点(545点)

カッコ内は前回の点数

第190回種目別段位選定全国珠算大会2015年08月09日

小学生の部

★満点賞
松浦百香
★金賞
油谷莉子、久野凱也
★銀賞
村地恭吾
団体2等1席

中学生の部

★金賞
 岡本峻太、新藤美幸
★銅賞
 金森陸斗
【団体優勝(初優勝)

高校・一般の部

★金賞
吉本寛敬
★銀賞
本田晃一、小山奈々 
【団体2等2席】

選手権競技

◆掛算選手権
 【優勝】   岡本峻太 2分05秒(歴代日本記録第17位)
【2等2席】  小山奈々
【3等2席】  松浦百香
【3等3席】  新藤美幸
◆掛暗選手権
【2等1席】  岡本峻太 40秒
【3等2席】  久野凱也
【3等3席】  松浦百香
◆伝票選手権
【2等1席】  吉本寛敬
【3等1席】  小山奈々
【3等2席】  新藤美幸
【3等3席】  岡本峻太
◆割算選手権
 【優勝】   吉本寛敬 1分10秒(歴代日本記録第5位)
【3等1席】  松浦百香 3分09秒
◆割暗選手権
【2等1席】  新藤美幸 55秒
【3等2席】  松浦百香 1分12秒
◆列記選手権
【2等1席】  吉本寛敬 1分29秒(日本新記録)
【3等3席】  本田晃一
◆列暗選手権
 【優勝】   吉本寛敬 58秒(歴代日本記録第9位)
【2等1席】  岡本峻太 1分38秒
【2等2席】  久野凱也 2分10秒
◆応用選手権
【3等1席】  本田晃一

チーム対抗競技

【優勝】   ※2大会ぶり4度目

チーム対抗  190段協 

平成27年度全日本珠算選手権大会2015年08月08日

総合競技 

第38位  吉本寛敬  1,425点(1385点)
第248位 小林弘和  995点(初出場)
第272位 岡本峻太  960点(初出場)

カッコ内は前回の点数

全日本2015

そろばんグランプリジャパン20152015年08月02日

総合競技 ジュニア部門

倉松京香  445点(初出場)
西野綾華  350点(初出場)

総合競技 スクール部門

岡本峻太  465点(初出場)

総合競技 シニア部門

吉本寛敬  580点(560点)

カッコ内は前回の点数

フラッシュ暗算競技

第2位 吉本寛敬

そろばんグランプリジャパン2015

七夕そろばんワールド20152015年07月05日

個人総合競技 一般の部

第10位 吉本寛敬 2280点(2270点)

個人総合競技 5年生の部

第18位 松浦百香 1640点(初参加)

カッコ内は前回の点数

フラッシュ暗算競技

第2位 吉本寛敬

七夕

第7回KAAチャレンジカップ2015年05月10日

フラッシュ暗算競技

中学生以上の部
優勝岡本峻太水道筋教室中1
2位鎌田時明六甲教室高1
3位小山奈々水道筋教室高1
小学5・6年生の部
優勝矢野伊織六甲教室小6
2位倉松京香六甲教室小5
3位久野凱也岩屋教室小5
小学4年生以下の部
優勝油谷莉子六甲教室小4
2位矢野求眞六甲教室年長
3位吉野沙南六甲教室小4

読上算競技

中学生以上の部
優勝小山奈々水道筋教室高1
2位小林弘和岩屋教室高1
3位鎌田時明六甲教室高1
小学5・6年生の部
優勝松浦百香六甲教室小5
2位矢野伊織六甲教室小6
3位岸本愛海岩屋教室小6
小学4年生以下の部
優勝油谷莉子六甲教室小4
2位吉野沙南六甲教室小4
3位加藤未紗六甲教室小4

読上暗算競技

中学生以上の部
優勝岡本峻太水道筋教室中1
2位小林弘和岩屋教室高1
3位小山奈々水道筋教室高1
小学5・6年生の部
優勝矢野伊織六甲教室小6
2位倉松京香六甲教室小5
3位松浦百香六甲教室小5
小学4年生以下の部
優勝吉野沙南六甲教室小4
2位西野綾華岩屋教室小3
3位白谷 愛六甲教室小4

教室対抗競技

優勝岩屋教室
2位六甲教室
3位水道筋教室

第7回KAAチャレンジカップ 第7回KAAチャレンジカップ

無料体験のお申込み