神戸市灘区で3教室運営しているそろばん教室です

競技会結果

競技会結果

各種競技会の結果を載せていきます。


第9回西日本珠算競技大会2014年03月09日

小学4年生以下の部(Ⅰ部)

★銀賞
油谷勇汰
★銅賞
村地恭吾
小関光織

小学5・6年生の部(Ⅱ部)

★金賞
岡本峻太
★銅賞
金森陸斗
新藤美幸

中学生の部(Ⅲ部)

★銀賞
古田奈々

第9回西日本珠算競技大会

第185回種目別段位選定全国珠算競技大会2013年12月27日

小学生の部

★満点賞
新藤美幸
★金賞
岡本峻太、岸本愛海、松浦百香、岸本裕真
★銀賞
金森陸斗、矢野伊織、油谷勇汰、杉村優那
★銅賞
大平海聖
【団体2等1席】

中学生の部

★金賞
古田奈々
小林弘和
【団体2等2席】

高校・一般の部

★銀賞
本田晃一

選手権競技

◆伝票選手権
【3等2席】  本田晃一

◆割算選手権
【優勝】    小林弘和 2分33秒
【3等1席】  新藤美幸 3分44秒
【3等3席】  岡本峻太

◆割暗選手権
【優勝】    小林弘和 33秒(歴代日本記録第19位)

◆列暗選手権
【2等2席】  岡本峻太

◆応用選手権
【2等2席】  本田晃一 3分26秒
【3等3席】  古田奈々

チーム対抗競技

【3等】
対抗競技 集合写真

第9回近畿小中学生珠算競技大会2013年11月04日

小学生の部

第118位 岡本峻太 560点
第118位 新藤美幸 560点
第200位 鎌田紘季 505点
第200位 松浦百香 505点
第210位 古谷峻大 500点
第227位 油谷勇汰 420点

中学生の部

第51位 古田奈々 525点

2013近畿小中学生珠算競技大会

第184回種目別段位選定全国珠算競技大会2013年08月11日

小学生の部

★銀賞
新藤美幸
★銅賞
大平海聖
松浦百香
【団体2等2席】

中学生の部

★銀賞
古田奈々
小林弘和
【団体2等2席】

高校・一般の部

★銅賞
本田晃一
【団体2等1席】

選手権競技

◆掛算選手権
【3等2席】  古田奈々 3分16秒

◆伝票選手権
【3等2席】  本田晃一

◆割算選手権
【2等1席】  本田晃一 3分9秒

◆応用選手権
【2等2席】  本田晃一

チーム対抗競技

【2等】

最終種目のひとつ前の種目までは、2点リードしていたが、最後の種目で大逆転され2等となりました。
どちらが勝つかわからない展開。手に汗握る勝負を見せてくれた選手たちに拍手!

対抗競技 集合写真

そろばんグランプリジャパン20132013年07月28日

総合競技 ジュニア部門

岡本峻太 540点
下村宙暉 380点
古谷峻大 345点
油谷勇汰 310点
新藤美幸 290点
矢野伊織 280点

総合競技 スクール部門

小林弘和 265点
愛知の選手たちと一緒に アカデミー生

第5回KAAチャレンジカップ2013年05月26日

フラッシュ暗算競技

高学年の部
優勝岸本裕真岩屋教室小6
2位岡本峻太水道筋教室小5
3位有吉歩舞花岩屋教室小6
4年生以下の部
優勝矢野伊織六甲教室小4
2位久野凱也岩屋教室小3
3位鎌田紘季岩屋教室小4

読上算競技

高学年の部
優勝古田奈々水道筋教室中2
2位有吉歩舞花岩屋教室小6
3位小林弘和岩屋教室中2
4年生以下の部
優勝鎌田紘季岩屋教室小4
2位油谷勇汰六甲教室小4
3位岸本愛海岩屋教室小4

読上暗算競技

高学年の部
優勝岡本峻太水道筋教室小5
2位岸本裕真岩屋教室小6
3位有吉歩舞花岩屋教室小6
4年生以下の部
優勝鎌田紘季岩屋教室小4
2位油谷勇汰六甲教室小4
3位矢野伊織六甲教室小4

教室対抗競技

優勝岩屋教室
2位六甲教室
3位水道筋教室

※岩屋教室は3連覇
第5回チャレンジカップ

2013年度全日本ユース珠算選手権大会2013年04月21日

総合競技 アンダー10部門

第64位 岡本峻太(初参加)
第69位 小倉佑斗(初参加)

総合競技 アンダー15部門

第57位 小林弘和(初参加)

種目別段位選定全国珠算競技大会 錬成会2012年12月26日

小学生の部

★満点賞
岡本峻太
★銀賞
大平海聖
★銅賞
上野愛季

中学生の部

★金賞
橘愛海
★銀賞
小林弘和
★銅賞
藤岡祐衣
【団体3等】

高校・一般の部

★銀賞
本田晃一

選手権競技

◆掛暗選手権
【2等】  橘愛海(満点)

◆伝票選手権
【3等】  本田晃一

◆列記選手権
【2等】  本田晃一
【3等】  藤岡祐衣

◆応用選手権
【2等】  小林弘和(満点)

チーム対抗競技

【3等】

対抗競技

第4回KAAチャレンジカップ2012年10月14日

フラッシュ暗算競技

高学年の部
優勝岸本裕真岩屋教室小5
2位有吉歩舞花岩屋教室小5
3位鎌田時明岩屋教室中1
4年生以下の部
優勝榎 恭将六甲教室小4
2位油谷勇汰六甲教室小3
3位小関大智岩屋教室小2

読上算競技

高学年の部
優勝藤岡祐衣水道筋教室中2
2位有吉歩舞花岩屋教室小5
3位古田奈々水道筋教室中1
4年生以下の部
優勝榎 恭将六甲教室小4
2位柴田聖悟岩屋教室小4
3位新藤美幸六甲教室小4

※藤岡祐衣選手は3連覇

読上暗算競技

高学年の部
優勝有吉歩舞花岩屋教室小5
2位藤岡祐衣水道筋教室中2
3位鎌田時明岩屋教室中1
4年生以下の部
優勝柴田聖悟岩屋教室小4
2位榎 恭将六甲教室小4
3位下村宙暉六甲教室小2

教室対抗競技

優勝岩屋教室
2位水道筋教室
3位六甲教室

第4回チャレンジカップ

第181回種目別段位選定全国珠算競技大会2012年08月11日

小学生の部

★金賞
岡本峻太

中学生の部

★満点賞
橘愛海
★銀賞
藤岡祐衣
★銅賞
小林弘和
古田奈々
【団体3等】

高校・一般の部

★銅賞
本田晃一

選手権競技

◆掛算選手権
【3等】  小林弘和(満点)

◆掛暗選手権
【3等】  小林弘和(満点)

◆伝票選手権
【2等】  本田晃一
【3等】  橘愛海

◆割算選手権
【3等】  小林弘和(満点)

◆列記選手権
【3等】  本田晃一

◆応用選手権
【2等】  本田晃一

チーム対抗競技

【第2等】

対抗競技

無料体験のお申込み