神戸市灘区で3教室運営しているそろばん教室です

競技会結果

競技会結果

各種競技会の結果を載せていきます。


そろばんグランプリジャパン20142014年07月20日

総合競技 ジュニア部門

岡本峻太  555点(540点)
金森陸斗  460点(初出場)
矢野伊織  430点(280点)
新藤美幸  415点(290点)
油谷勇汰  410点(310点)
下村宙暉  395点(380点)

総合競技 スクール部門

古田奈々  275点(初出場)

総合競技 シニア部門

吉本寛敬  560点
松田有紗子 185点

フラッシュ暗算競技

第2位 吉本寛敬

グランプリジャパン

七夕そろばんワールド20142014年06月29日

個人総合競技 一般の部

第10位 吉本寛敬 2270点

個人総合競技 6年生の部

第7位 岡本峻太 1900点

フラッシュ暗算競技

第2位 吉本寛敬

七夕そろばんワールド2014

第6回KAAチャレンジカップ2014年05月18日

フラッシュ暗算競技

高学年の部
優勝岡本峻太水道筋教室小6
2位矢野伊織六甲教室小5
3位小林弘和岩屋教室中3
4年生以下の部
優勝下村宙暉六甲教室小4
2位久野凱也岩屋教室小4
3位吉野沙南六甲教室小3

読上算競技

高学年の部
優勝古田奈々水道筋教室中3
2位藤岡祐衣水道筋教室高1
3位新藤美幸六甲教室小6
4年生以下の部
優勝久野凱也岩屋教室小4
2位下村宙暉六甲教室小4
3位油谷莉子六甲教室小3

読上暗算競技

高学年の部
優勝岸本裕真岩屋教室中1
2位岡本峻太水道筋教室小6
3位小林弘和岩屋教室中3
4年生以下の部
優勝下村宙暉六甲教室小4
2位久野凱也岩屋教室小4
3位倉松京香六甲教室小4

教室対抗競技

優勝水道筋教室
2位岩屋教室
3位六甲教室

第6回チャレンジカップ

2014年度全日本ユース珠算選手権大会2014年04月20日

総合競技 アンダー12部門

第41位 岡本峻太 695点(440点)

総合競技 アンダー15部門

第61位 小林弘和 625点(495点)
第70位 古田奈々 500点(初参加) 
カッコ内は前回の点数

第186回種目別段位選定全国珠算競技大会2014年03月29日

小学生の部

★満点賞
岡本峻太
★金賞
松浦百香

中学生の部

★金賞
藤岡祐衣
★銅賞
古田奈々
【団体3等3席】

高校・一般の部

★金賞
吉本寛敬、本田晃一
【団体2等2席】

選手権競技

◆割暗選手権
 【優勝】   吉本寛敬 20秒(歴代日本記録第6位)
【2等2席】  岡本峻太 28秒(歴代日本記録第14位)

◆列暗選手権
 【優勝】   吉本寛敬 54秒(歴代日本記録第5位)

◆応用選手権
【3等3席】  藤岡祐衣

チーム対抗競技

【2等】
対抗競技 集合写真

第9回西日本珠算競技大会2014年03月09日

小学4年生以下の部(Ⅰ部)

★銀賞
油谷勇汰
★銅賞
村地恭吾
小関光織

小学5・6年生の部(Ⅱ部)

★金賞
岡本峻太
★銅賞
金森陸斗
新藤美幸

中学生の部(Ⅲ部)

★銀賞
古田奈々

第9回西日本珠算競技大会

第185回種目別段位選定全国珠算競技大会2013年12月27日

小学生の部

★満点賞
新藤美幸
★金賞
岡本峻太、岸本愛海、松浦百香、岸本裕真
★銀賞
金森陸斗、矢野伊織、油谷勇汰、杉村優那
★銅賞
大平海聖
【団体2等1席】

中学生の部

★金賞
古田奈々
小林弘和
【団体2等2席】

高校・一般の部

★銀賞
本田晃一

選手権競技

◆伝票選手権
【3等2席】  本田晃一

◆割算選手権
【優勝】    小林弘和 2分33秒
【3等1席】  新藤美幸 3分44秒
【3等3席】  岡本峻太

◆割暗選手権
【優勝】    小林弘和 33秒(歴代日本記録第19位)

◆列暗選手権
【2等2席】  岡本峻太

◆応用選手権
【2等2席】  本田晃一 3分26秒
【3等3席】  古田奈々

チーム対抗競技

【3等】
対抗競技 集合写真

第9回近畿小中学生珠算競技大会2013年11月04日

小学生の部

第118位 岡本峻太 560点
第118位 新藤美幸 560点
第200位 鎌田紘季 505点
第200位 松浦百香 505点
第210位 古谷峻大 500点
第227位 油谷勇汰 420点

中学生の部

第51位 古田奈々 525点

2013近畿小中学生珠算競技大会

第184回種目別段位選定全国珠算競技大会2013年08月11日

小学生の部

★銀賞
新藤美幸
★銅賞
大平海聖
松浦百香
【団体2等2席】

中学生の部

★銀賞
古田奈々
小林弘和
【団体2等2席】

高校・一般の部

★銅賞
本田晃一
【団体2等1席】

選手権競技

◆掛算選手権
【3等2席】  古田奈々 3分16秒

◆伝票選手権
【3等2席】  本田晃一

◆割算選手権
【2等1席】  本田晃一 3分9秒

◆応用選手権
【2等2席】  本田晃一

チーム対抗競技

【2等】

最終種目のひとつ前の種目までは、2点リードしていたが、最後の種目で大逆転され2等となりました。
どちらが勝つかわからない展開。手に汗握る勝負を見せてくれた選手たちに拍手!

対抗競技 集合写真

そろばんグランプリジャパン20132013年07月28日

総合競技 ジュニア部門

岡本峻太 540点
下村宙暉 380点
古谷峻大 345点
油谷勇汰 310点
新藤美幸 290点
矢野伊織 280点

総合競技 スクール部門

小林弘和 265点
愛知の選手たちと一緒に アカデミー生

無料体験のお申込み