神戸市灘区で2教室運営しているそろばん教室です

競技会結果

競技会結果

各種競技会の結果を載せていきます。


第35回神戸東小学生珠算競技大会2022年11月06日

 低学年の部

★金賞
神野滉太(小2)、尾﨑愛那(小2)、河内郁磨(小2)、小坂彩良七(小3)

★銀賞
高垣英奈(小2)、橋本杏彩(小3)、柄谷一瑳(小3)、安部優奈保(小3)

★銅賞
中南晴菜(小2)

【団体3等】

◎読上暗算入賞…尾﨑愛那

高学年の部

★金賞
酒井 椛(小6)、髙山未央(小6)、郡司真帆(小6)

★銀賞
齋藤航太(小6)

【団体3等】

◎読上暗算入賞…髙山未央、郡司真帆

◎読上算入賞…髙山未央

 

第14回KAAチャレンジカップ2022年09月23日

総合競技

◆最優秀選手賞:畑 瑠璃子(初優勝)

フラッシュ暗算競技

中学生以上の部
優勝春名智奈岩屋教室中2
2位粂川泰空六甲教室中2
3位池上真穂岩屋教室中1
小学5・6年生の部
優勝白石隼大六甲教室小5
2位南 颯祐六甲教室小5
3位青山実怜六甲教室小5
小学4年生以下の部
優勝畑 瑠璃子六甲教室小4
2位帯刀華乃六甲教室小4
3位高田結梨六甲教室小4

読上算競技

中学生以上の部
優勝粂川泰空六甲教室中2
2位春名智奈岩屋教室中2
3位酒井牡丹六甲教室中1
小学5・6年生の部
優勝南 颯祐六甲教室小5
2位郡司真帆六甲教室小6
3位日浦嘉月六甲教室小5
小学4年生以下の部
優勝畑 瑠璃子六甲教室小4
2位高田結梨六甲教室小4
3位漣 桃佳六甲教室小4

読上暗算競技

中学生以上の部
優勝粂川泰空六甲教室中2
2位池上真穂岩屋教室中1
3位春名智奈岩屋教室中2
小学5・6年生の部
優勝南 颯祐六甲教室小5
2位白石隼大六甲教室小5
3位青山実怜六甲教室小5
小学4年生以下の部
優勝畑 瑠璃子六甲教室小4
2位高田結梨六甲教室小4
3位漣 桃佳六甲教室小4

種目別競技

優勝畑 瑠璃子(55点)
2位池上真穂(44点)
3位粂川泰空(41点)
3位春名智奈(41点)

syuugousyasinn

 

第204回種目別段位選定全国珠算大会2022年08月14日

 

小学生の部

★満点賞
畑 瑠璃子、高田結梨、日浦嘉月
★金賞
漣 桃佳、帯刀華乃、池田 怜

【団体:優勝】(2大会連続7度目)

中学生の部

★満点賞
粂川泰空
★金賞

渡邊琴巴、池上真穂、春名智奈
【団体:優勝】 (2大会連続3度目)

高校・一般の部

★満点
池上佳穂
★金賞
立花 茜、吉澤佑果
★銀賞
堂内和沙
【団体:優勝】 (3大会ぶり8度目) 

選手権競技


◆掛算選手権
【優  勝】  高田結梨 2分58秒
【2等1席】  池田 怜 3分26秒
【3等2席】  池上佳穂
【3等3席】  吉澤佑果
掛暗選手権

【優  勝】  池上佳穂 45秒(歴代日本記録第10位)
【2等1席】  池上真穂 1分5秒
【2等2席】  堂内和沙 1分6秒
【3等1席】  吉澤佑果 1分10秒
【3等3席】  帯刀華乃 1分25秒

◆伝票選手権
【2等1席】  粂川泰空

【3等1席】  畑 瑠璃子
【3等3席】  堂内和沙

◆割算選手権
【優  勝】  立花 茜  1分35秒
【2等1席】  畑 瑠璃子 1分40秒
【2等2席】  春名智奈  2分1秒
【3等1席】  池上真穂  2分11秒
【3等3席】  池上佳穂  2分12秒
◆割暗選手権
【優  勝】  畑 瑠璃子 23秒(歴代日本記録第9位)
【2等2席】  池上真穂  35秒
【3等1席】  吉澤佑果  36秒
【3等2席】  春名智奈  48秒
【3等3席】  帯刀華乃  1分1秒
◆列記選手権
【3等1席】  堂内和沙
【3等2席】  立花 茜
◆列暗選手権
【優  勝】  畑 瑠璃子 1分21秒
【2等1席】  吉澤佑果  1分42秒
【3等1席】  春名智奈
【3等2席】  渡邊琴巴
◆応用選手権
【2等2席】  堂内和沙  3分23秒
【3等1席】  立花 茜

チーム対抗競技

【優勝】(2大会ぶり15度目)

 段協2022.8

 

 

令和4年度全日本珠算選手権大会2022年08月08日

総合競技 

第163位 畑 瑠璃子(小4) 1,155点
第223位 藤田 紗央(大2)   990点
第255位 池上 佳穂(高3)   930点

都道府県対抗競技に当教室の畑 瑠璃子が小学生代表として出場しました。
惜しくも2回戦で敗退となりました。

全日本

全日本2

七夕そろばんワールド2022ONLINE2022年07月10日

個人総合競技 2年生以下の部 

第27位 尾﨑 愛那 1,360点(初参加)

個人総合競技 4年生の部 

第 3 位  畑 瑠璃子 2,100点(1920点)
第31位 高田 結梨 1,650点(1400点)
第42位 漣  桃佳 1,570点(1400点)
第53位 帯刀 華乃 1,500点(1310点)

個人総合競技 5年生の部

第42位 白石 隼大 1,580点(初参加)
第50位 池田  怜 1,540点(初参加)
第53位 青山 実怜 1,530点(初参加)
第72位 日浦 嘉月 1,430点(初参加)

個人総合競技 中学生の部

第 73 位  池上 真穂(中1) 1,880点(1590点)
第100位 粂川 泰空(中2) 1,760点(1780点)
第103位 白谷  星(中1) 1,720点(1670点)
第103位 春名 智奈(中2) 1,720点(1560点)
第147位 三科 紗希(中1) 1,540点(初参加)

個人総合競技 一般の部

第36位  吉澤 佑果(大2) 1,910点(初参加)
第40位  立花  茜(一般) 1,870点(初参加)
カッコ内は前回大会の点数

フラッシュ暗算競技 小学校高学年の部

第3等  畑 瑠璃子

読上暗算競技 小学校高学年の部 

第3等  畑 瑠璃子

七夕

計算アスリート2022 近畿小中学生”そろばん”種目別選手権大会2022年05月01日

乗算競技

第4位 粂川 泰空(中2)

除算競技

第3位 畑 瑠璃子(小4)

読上暗算競技

第2位 畑 瑠璃子(小4)

読上算競技

第9位 粂川 泰空(中2)

見取算競技

第3位 畑 瑠璃子(小4)

開平競技

第2位 畑 瑠璃子(小4)
第5位 池上 真穂(中1)

優秀賞獲得者(全6種目1回戦通過者)

畑 瑠璃子(小4)
日浦 嘉月(小5)
春名 智奈(中2)
粂川 泰空(中2)

 

計算アスリート2022

第1回兵庫県珠算選手権大会2022年04月24日

小学校4年生以下の部 

優 勝  畑 瑠璃子(小4) 1,490点
第3位    高田 結梨(小4) 1,420点
第8位    漣  桃佳(小4) 1,235点

小学校5・6年生の部 

第10位  白石 隼大(小5) 1,235点

中学・高校・一般の部 

第7位   池上 佳穂(高3) 1,015点
第8位     粂川 泰空(中2)   995点

読上暗算競技

★小学校4年生以下の部
優 勝  畑 瑠璃子(4~6桁正答)
第2位    高田 結梨(3~5桁正答)
第4位  漣  桃佳(3~4桁正答)

★中学・高校・一般の部
第2位  池上 佳穂(5~7桁正答)
第5位    粂川 泰空(4~6桁正答)

読上算競技

★小学校4年生以下の部
優 勝  畑 瑠璃子(6~8桁正答)
第3位    高田 結梨(5~7桁正答)

★中学・高校・一般の部
第2位  粂川 泰空(7~10桁正答)
第6位    池上 佳穂(7~9桁正答)

県大会2022

 

2022年度全日本ユース珠算選手権大会予選2022年04月03日

総合競技 アンダー10部門

第11位   畑 瑠璃子(小4) 865点(805点)
第70位   南  颯祐(小5) 580点(500点)
第76位   高田 結梨(小4) 565点(430点)
第84位   漣  桃佳(小4) 550点(初参加)
第99位   白石 隼大(小5) 515点(395点)
第130位  帯刀 華乃(小4) 445点(初参加)
第130位  青山 実怜(小5) 445点(初参加)
第150位  日浦 嘉月(小5) 360点(初参加)

総合競技 アンダー12部門

第61位   池上 真穂(中1) 775点(495点)
第79位   渡邊 琴巴(中1) 685点(685点)
第101位  白谷  星(中1) 565点(505点)
第149位  三科 紗希(中1) 365点(初参加)
第152位  髙橋  凜(中1) 345点(初参加)
第169位  髙山 未央(小6) 230点(初参加)

総合競技 アンダー15部門

第72位   春名 智奈(中2) 720点(495点)
第75位   粂川 泰空(中2) 700点(710点)
第78位   西野 綾華(中3) 670点(580点)

カッコ内は過去最高得点

 

第17回西日本珠算競技大会2022年02月27日

小学4年生以下の部(Ⅰ部)

★第4位
  
畑 瑠璃子(小3) 935点(870点)

★金賞
  南  颯祐(小4) 780点(650点)
  高田 結梨(小3) 770点(705点)
  漣  桃佳(小3) 745点(初参加)
  帯刀 華乃(小3) 685点(初参加)
  日浦 嘉月(小4) 680点(初参加)
  青山 実怜(小4) 640点(初参加)

小学5・6年生の部(Ⅱ部)

★金賞
  池上 真穂(小6) 850点(初参加)
  渡邊 琴巴(小6) 815点(760点)

★銀賞
  白谷  星(小6) 700点(710点)

中学生の部(Ⅲ部) 

★金賞
  粂川 泰空(中1) 835点(810点)

★銀賞
  春名 智奈(中1) 790点(740点)

無差別級(Ⅳ部)

★銀賞
  
池上 佳穂(高2) 840点(815点)
  吉澤 佑果(大1) 675点(815点)

カッコ内は前回の点数

読上暗算競技(Ⅰ部)

優勝 畑 瑠璃子(2連覇)

西日本

第18回兵庫県そろばんコンテスト県100位入賞者2022年02月13日

小学校1年生以下の部

第1位   尾﨑愛那(初優勝)
第9位     河内郁磨

小学校2年生の部

第17位   竹下ひなた
第30位   橋本杏彩
第32位   柄谷一瑳
第83位   安田典弘

小学校3年生の部

第1位    畑 瑠璃子(3連覇)
第2位    漣 桃佳
第3位    高田結梨
第5位    帯刀華乃
第12位  森 悠乃
第38位  上村理乃
第52位  前田瀬七
第55位  廣瀬伊吹
第55位  濵口珠梨
第91位  上米良陽咲

小学校4年生の部

第4位    南 颯祐
第5位    白石隼大
第12位  日浦嘉月
第14位  青山実怜
第21位  池田 怜
第24位  三科碧美
第46位  西 遼大
第79位  細川紗良
第94位  大園颯真
第94位  堀元丈翔

小学校5年生の部

第28位  東口英司
第45位  柴垣 陽
第74位  郡司真帆

小学校6年生の部

第3位    山田心愛
第8位    池上真穂
第9位    渡邊琴巴
第21位  白谷 星
第30位  髙橋 凜
第36位  三科紗希

中学校の部

第4位    粂川泰空(中1)
第8位    春名智奈(中1)
第28位  伊藤美莉(中2)
第34位  梅垣茉央(中2)
第35位  西野綾華(中3)

高校一般の部

第2位    池上佳穂(高2)
第3位    藤田紗央(大1)
第5位    板原直加(大4)
第6位    立花 茜(一般)
第7位    吉澤佑果(大1)
第37位  竹村実夢(大2)
第41位  髙橋一成(高1)
第49位  髙松亜悠(大3)

3 / 1412345...10...最後 »
無料体験のお申込み