神戸市灘区で3教室運営しているそろばん教室です

検定等結果

楽しく学んで計算力・集中力をアップ

無料体験のお申込み

検定等結果

ここでは検定試験やアバカスサーキット、教場大会などの結果をアップしていきます。

第61回あんざん種目別チャンピオン大会(教場大会)ベスト10

順位   氏名      学年  乗算  除算  見取算   合計
 1   岡本 峻太   中1   99   100    48      246
 2   小山 奈々   高1   96    99     41    236
 3   久野 凱也   小5   84   99   47    230
 4   新藤 美幸   中1   89   92   45    226
 5   有吉 歩舞花   中2   91    85   46    222
 6    矢野 伊織   小6   91   88   35    214
 7   岸本 裕真   中2   84   90   35    209
 8   柴田 聖悟   中1   88   82   35    205
 9   鎌田 時明   高1   81    83    34      198
 10  下村 宙暉   小5   77   89   31    197

アバカスサーキット全国ベストランキング

アバカスサーキット197戦で、

全国高校ベスト50の47位に、小林弘和くんが、

全国中1ベスト50の19位に、岡本峻太くんが、

全国小5ベスト80の79位に、久野凱也くんが、

ランク・インされました!

第369回全珠連検定合格者

珠算
六段 小山奈々(高1)
準二段 倉松京香(小5)
初段 岸本愛海(小6) 柴田聖悟(中1)
準初段 松田康汰(小6) 有吉歩舞花(中2)
1級 河合智俊(小5)
2級 前田理子(小4) 前田真子(小4) 小島佑衣菜(小4)
池上佳穂(小5) 松田侑大(小6)
3級 丸岡創将(小4) 平野由梨(小4) 多田友香(小5)
堤 友汰(小5)
4級 岡村拓海(小3) 加藤未紗(小4) 本庄菜ノ花(小4)
堂内和沙(小5) 長田晴樹(小5)
5級 岡本優芽(小1) 清原唯加(小3) 春名杏樹(小4)
藤原也哉(小5) 松木こころ(小5) 鄭  越(中1)
6級 岸本徹平(小3) 高橋 純(小3) 西田 椿(小5)
山際優稀(中1)
7級 尾崎璃愛(小1) 岡村聡子(小2) 宇都宮真桜(小2)
春名壬豊(小3) 笠井稜太(小3) 萬 あや(小4)
小堀創生(小4)
8級 木下遥貴(小2) 中田倫太郎(小2) 吉田京禾(小3)
山本こころ(小4) 橋本ことは(小4) S.T.(一般)
9級 渡邊琴巴(年長) 津田光瞬(小1) 増田宗里(小2)
吉川創真(小2) 荒藤 環(小2) 池上寛将(小2)
藤田雅大(小2) 助友菜乃(小3) 森 咲貴(小3)
丸尾綾香(小4)
10級 粂川泰空(小1)
暗算
八段 久野凱也(小5) 小山奈々(高1)
七段 松浦百香(小5)
五段 倉松京香(小5)
四段 有吉歩舞花(中2)
準三段 勝部晃大(小5) 池上佳穂(小5)
二段 油谷莉子(小4)
準二段 西野綾華(小3)
初段 髙井 紫(小3) 木村妃那(小4)
準初段 石上悠奈(中1)
1級 山田夢音(小5) 荒藤 樹(小5)
2級 堤 双汰(小1) 白谷 愛(小4) 小林陽亮(小4)
坂本勇介(小4) 加藤未紗(小4) 髙橋未和(小5)
菅原 渚(小6)
3級 谷田健斗(小3) 岸本徹平(小3) 楊 清華(小4)
春名杏樹(小4) 滋野智稀(小5)
4級 尾崎璃愛(小1) 明石 侑(小2) 檜田 蓮(小2)
江口 丈(小3) 池上綾香(小4) 大智郁哉(小4)
服部宙夢(小4) 大同一輝(小4) 西田流那(小5)
志賀友咲(小5)
5級 吉村颯希(小3) 谷岡龍馬(小3) 河原鷹季(小3)
萬 あや(小4) 叶  隼(小4) 岩崎響暉(小5)
6級 安田蒼太(小3) 宮本花奈(小3) 幕谷悠凪(小3)
西田菜月(小4)

  ※氏名太字は満点合格者

第198戦アバカスサーキット ベスト20

     氏名      学年     点数

1   岡本峻太    中1    298
2   小林弘和    高1    274
3   小山奈々    高1    270
4   久野凱也    小5    252
5   新藤美幸    中1    247
6   岸本裕真    中2    227
7   松浦百香    小5    226
8   矢野伊織    小6    223
9   金森陸斗    中1    213
10  倉松京香    小5    207
11  西野壮輝    小6    190
12  下村宙暉    小5    185
13  鎌田紘季    小6    181
14  松田康汰    小6    177
14  芋谷梨沙    中2    177
16  河合智俊    小5    171
17  丸岡創将    小4    167
17  池上佳穂    小5    167
17  岸本愛海    小6    167
20  吉野沙南    小4    164

アバカスサーキット全国ベストランキング

アバカスサーキット196戦で、

全国中1ベスト50の16位に、岡本峻太くんが、

ランク・インされました!

第197戦アバカスサーキット ベスト20

     氏名      学年     点数

1   岡本峻太    中1    294
2   小林弘和    高1    282
3   小山奈々    高1    248
4   久野凱也    小5    241
5   新藤美幸    中1    223
6   松浦百香    小5    219
7   矢野伊織    小6    216
8   鎌田紘季    小6    206
8   柴田聖悟    中1    206
10  岸本裕真    中2    205
11  西野壮輝    小6    195
11  金森陸斗    中1    195
13  芋谷梨沙    中2    190
14  倉松京香    小5    186
15  岸本愛海    小6    185
16  下村宙暉    小5    178
16  松田康汰    小6    178
18  丸岡創将    小4    175
19  河合智俊    小5    163
20  吉野沙南    小4    160
20  池上佳穂    小5    160

第60回あんざん種目別チャンピオン大会(教場大会)ベスト10

順位   氏名      学年  乗算  除算  見取算   合計
 1   岡本 峻太   中1  100   100   48     248
 2   小林 弘和   高1   98   100   49     247
 3   小山 奈々   高1   93    98    46    237
 4   久野 凱也   小5   95   94   44    233
 5   松浦 百香   小5   92   94   39    225
 6    矢野 伊織   小6   90   87   42    219
 7   新藤 美幸   中1   86   99   29    214
 8   有吉 歩舞花  中2   92   76   42    210
 9   岸本 裕真   中2   80   90   34    207
 10  芋谷 梨沙   中2   73   86   39    198

アバカスサーキット全国ベストランキング

アバカスサーキット195戦で、

全国中1ベスト50の18位に、岡本峻太くんが、

ランク・インされました!

第196戦アバカスサーキット ベスト20

     氏名      学年     点数

1   岡本峻太    中1    294
2   小山奈々    高1    275
3   久野凱也    小5    232
4   柴田聖悟    中1    224
5   松浦百香    小5    220
5   新藤美幸    中1    220
7   岸本裕真    中2    215
8   矢野伊織    小6    211
9   油谷勇汰    小6    209
10  西野壮輝    小6    194
11  倉松京香    小5    193
12  金森陸斗    中1    192
13  下村宙暉    小5    183
14  鎌田紘季    小6    181
15  芋谷梨沙    中2    177
16  西野綾華    小3    171
17  岸本愛海    小6    169
18  丸岡創将    小4    166
19  松田康汰    小6    165
20  吉野沙南    小4    154
20  石上悠奈    中1    154

第368回全珠連検定合格者

珠算
二段 久野凱也(小5)
初段 倉松京香(小5) 下村宙暉(小5)
準初段 油谷勇汰(小6)
2級 油谷莉子(小4) 石川鉄良(中1)
3級 前田真子(小4) 前田理子(小4) 荒藤 樹(小5)
吉川 陽(小5) 森 望美(小6)
4級 本多俊樹(小4) 久保田真菜美(小4) 笹岡 樹(小5)
髙橋未和(小5) 日野悠太(小6) 岡田浩平(小6)
藤岡泰成(小6) 竹内紗葵(小6)
5級 白谷 愛(小4) 山本祥大(小5)
6級 井上陽斗(小3) 谷川裕基(小4) 大智郁哉(小4)
服部宙夢(小4) 宮川叶亜(小4) 滋野智稀(小5)
岩崎響暉(小5)
7級 矢野求眞(年長) 檜田 蓮(小2) 西 瑛大(小2)
赤堀魁星(小3) 羽坂仁壱(小3) 近藤蒼依(小4)
8級 村山夢奈(小2) 岡村聡子(小2) 安田蒼太(小3)
萬 あや(小4)
9級 菱川蓮斗(小2)
10級 荒藤 環(小2) 池上寛将(小2) 丸尾綾香(小4)
暗算
四段 倉松京香(小5)
三段 鎌田時明(高1)
準三段 河合智俊(小5)
初段 西野綾華(小3)
1級 村地恭吾(小5) 宮本怜奈(小6)
2級 岡本優芽(小1) 田中柊汰(小6) 谷野沙瑛(小6)
3級 堤 双汰(小1) 橘田真輝人(小5) 岡田浩平(小6)
山本侑依(小6)
4級 清原唯加(小3) 中井蒼堆(小4) 藤田千広(小4)
深井優翔(小4) 石川徹平(小4)
5級 田中涼誠(小2) 日野颯太(小3) 松村伊織(小3)
江口 丈(小3) 志水陽斗(小4) 荒藤 凜(小4)
田中梛由汰(小4)
6級 福井百華(小2) 吉村颯希(小3) 谷岡龍馬(小3)
松田梨亜(小4) 叶  隼(小4) 加藤文那(小4)

  ※氏名太字は満点合格者

無料体験のお申込み