神戸市灘区で3教室運営しているそろばん教室です

競技会結果

競技会結果

各種競技会の結果を載せていきます。


第208回種目別段位選定全国珠算大会2023年12月24日

小学生の部

★満点賞
高田結梨、池田 怜
【団体:3等1席】

中学生の部

★金賞
池上真穂

選手権競技

◆掛算選手権
【3等1席】  池上真穂

◆伝票選手権
【3等2席】  池田 怜 

◆列記選手権
【3等1席】  池上真穂
【3等2席】  高田結梨
◆列暗選手権
【3等2席】  高田結梨

◆応用選手権
【2等1席】  池田 怜
【3等2席】  高田結梨

チーム対抗競技

【優勝】(2大会連続18度目)

 

 

 

令和5年度全日本通信珠算競技大会全国順位2023年12月11日

小学校4年生以下の部

【団体総合競技】

第76位   高羽小学校 3,080点(河内、安部、高垣)

小学校の部

【個人総合競技】

第25位  畑 瑠璃子(小5) 1,910点
第48位  漣  桃佳(小5) 1,820点
第76位  池田  怜(小6) 1,710点

第86位  高田 結梨(小5) 1,680点

【団体総合競技】

第 6 位  成徳小学校 5,070点(漣、池田、帯刀)
第12位   成徳小学校 4,900点(畑、高田、森)

第36回神戸東小学生珠算競技大会2023年11月05日

 低学年の部

★金賞
河内郁磨(小3)、大久保嘉乃(小2)、高垣英奈(小3)、尾﨑愛那(小3)、神野滉太(小3)、三宅悠二郎(小3)

★銀賞
中南晴菜(小3)

【団体優勝】(2大会ぶり5回目)

◎読上暗算入賞…大久保嘉乃、神野滉太
◎読上算入賞 …尾﨑愛那、神野滉太

高学年の部

★金賞
池田 怜(満点)(小6)、三科碧美(小6)、今田美優(小6)

★銀賞
池田莉香(小6)

★銅賞
安居院心音(小6)

【団体2等】

◎読上暗算入賞…池田 怜
◎読上算入賞 …池田 怜

北條杯(教場対抗競技) 優勝(2大会ぶり3回目)

地区大会

 

 

令和5年度全日本通信珠算競技兵庫県大会2023年10月15日

小学校4年生以下の部

【個人総合競技】

第11位   尾﨑  愛那(小3) 1,230点(1,160点)
第13位   河内  郁磨(小3) 1,180点(初参加)
第17位   大久保 嘉乃(小2) 1,090点(初参加)
第25位   安部 優奈保(小4)  970点(初参加)
第28位   高垣  英奈(小3)  930点(770点)
第38位   神野  滉太(小3)  870点(790点)
第45位   柄谷  一瑳(小4)  830点(初参加)

【団体総合競技】

第2位 高羽小学校 3,080点(河内、安部、高垣)

小学校の部

【個人総合競技】

優   勝  畑 瑠璃子(小5) 1,910点(1,910点)(4年連続)
第 2 位  漣  桃佳(小5) 1,820点(1,630点)
第 3 位  池田  怜(小6) 1,710点(1,390点)
第 4 位  高田 結梨(小5) 1,680点(1,590点)
第 5 位  帯刀 華乃(小5) 1,540点(1,400点)
第12位     森  悠乃(小5) 1,310点(1,190点)

【団体総合競技】

優 勝 成徳小学校 5,070点(漣、池田、帯刀)
第2位 高羽小学校 4,900点(畑、高田、森)

中学校の部

第 3 位  池上 真穂(中2) 1,320点(1,210点)

一般の部

第 4 位  吉澤 佑果(大3) 1,230点(1,190点)

※カッコ内は前回参加時の点数

第15回KAAチャレンジカップ2023年09月03日

総合競技

◆最優秀選手賞:粂川 泰空(初優勝)

フラッシュ暗算競技

中学生以上の部
優勝粂川泰空六甲教室 中3
2位春名智奈岩屋教室中3
3位渡邊琴巴六甲教室中2
小学5・6年生の部
優勝畑 瑠璃子六甲教室小5
2位帯刀華乃六甲教室小5
3位高田結梨六甲教室小5
小学4年生以下の部
優勝河内郁磨六甲教室小3
2位大久保嘉乃六甲教室小2
3位高垣英奈六甲教室小3

読上算競技

中学生以上の部
優勝粂川泰空六甲教室中3
2位渡邊琴巴六甲教室中2
3位春名智奈岩屋教室中3
小学5・6年生の部
優勝畑 瑠璃子六甲教室小5
2位池田 怜六甲教室小6
3位帯刀華乃六甲教室小5
小学4年生以下の部
優勝高垣英奈六甲教室小3
2位尾﨑愛那六甲教室小3
3位大久保嘉乃六甲教室小2

読上暗算競技

中学生以上の部
優勝粂川泰空六甲教室中3
2位春名智奈岩屋教室中3
3位渡邊琴巴六甲教室中2
小学5・6年生の部
優勝畑 瑠璃子六甲教室小5
2位高田結梨六甲教室小5
3位堀元丈翔六甲教室小6
小学4年生以下の部
優勝尾﨑愛那六甲教室小3
2位大久保嘉乃六甲教室小2
3位柄谷一瑳六甲教室小4

種目別競技

 
優勝畑 瑠璃子(54点)
2位粂川泰空(44点)
3位春名智奈(42点)

 

 

令和5年度全日本珠算選手権大会2023年08月08日

総合競技 

第190位 畑 瑠璃子(小5) 1,105点

都道府県対抗競技に当教室の畑 瑠璃子が小学生代表として出場しました。
惜しくも2回戦で敗退となりました。

全日本1 全日本2

 

 

第207回種目別段位選定全国珠算大会2023年08月06日

小学生の部

★満点賞
高田結梨
★金賞
帯刀華乃、池田 怜

【団体:2等2席】

中学生の部

★満点賞
渡邊琴巴、春名智奈
★金賞

池上真穂
【団体:優勝】 (5大会連続6度目)
 

選手権競技

◆掛算選手権
【優  勝】  春名智奈
【2等1席】  池田 怜
【2等2席】  帯刀華乃

掛暗選手権
【優  勝】  畑 瑠璃子   40秒(歴代日本記録第6位)

◆伝票選手権
【3等1席】  畑 瑠璃子
【3等2席】  池田 怜  

◆割算選手権
【優  勝】  畑 瑠璃子  1分31秒(歴代日本記録第17位)

【2等1席】  春名智奈   1分43秒
◆割暗選手権
【3等1席】  池田 怜    35秒
【3等3席】  帯刀華乃    54秒
◆列記選手権
【2等2席】  池上真穂
【3等1席】  渡邊琴巴
【3等3席】  高田結梨
◆列暗選手権
【優  勝】  池上真穂  1分35秒
【2等1席】  春名智奈  2分13秒
【3等2席】  帯刀華乃

◆応用選手権
【3等1席】  渡邊琴巴
【3等3席】  高田結梨

チーム対抗競技

【優勝】(2大会ぶり17度目)

 段協207

 

 

七夕そろばんワールド2023ONLINE2023年07月09日

個人総合競技 2年生以下の部 

第39位 大久保嘉乃 1,120点(初参加)

個人総合競技 3年生の部 

第31位 尾﨑 愛那 1,440点(1370点)
第42位 高垣 英奈 1,360点(初参加)
第43位 河内 郁磨 1,350点(初参加)
第52位 神野 滉太 1,290点(初参加)

個人総合競技 4年生の部 

優  勝   畑 瑠璃子 2,110点(2100点)
第11位 漣  桃佳 1,870点(1570点)
第29位 高田 結梨 1,720点(1650点)
第32位 帯刀 華乃 1,700点(1500点)
第76位 森  悠乃 1,440点(初参加)

個人総合競技 6年生の部

第24位 池田  怜 1,780点(1540点)

個人総合競技 中学生の部

第 69 位  池上 真穂(中2) 1,870点(1880点)
第 70 位  春名 智奈(中3) 1,850点(1720点)
第 76 位  粂川 泰空(中3) 1,820点(1760点)
第154位 髙橋  凜(中2) 1,510点(初参加)
第163位 酒井  椛(中1) 1,460点(初参加)
第173位 郡司 真帆(中1) 1,400点(初参加)
第173位 髙山 未央(中1) 1,400点(初参加)
第179位 酒井 牡丹(中2) 1,350点(初参加)

個人総合競技 一般の部

第28位  立花  茜(一般) 1,910点(1870点)
第33位  吉澤 佑果(大3) 1,790点(1910点)
カッコ内は前回大会の点数

読上暗算競技 小学校高学年の部 

準優勝  畑 瑠璃子
第3等  漣  桃佳
第3等  高田 結梨

読上算競技 小学校高学年の部 

第3等  畑 瑠璃子
第3等  高田 結梨

フラッシュ暗算競技 小学校低学年の部

第3等  河内 郁磨

フラッシュ暗算競技 小学校高学年の部

第3等  畑 瑠璃子

七夕

計算アスリート2023 近畿小中学生”そろばん”種目別選手権大会2023年07月02日

乗算競技

第2位 畑 瑠璃子(小5)

除算競技

第4位 畑 瑠璃子(小5)
第4位 池田  怜(小6)

読上暗算競技

第2位 畑 瑠璃子(小5)

読上算競技

第7位 粂川 泰空(中3)

開平競技

第3位 畑 瑠璃子(小5)
第3位 池田  怜(小6)

優秀賞獲得者(全6種目1回戦通過者)

帯刀 華乃(小5)
高田 結梨(小5)
漣  桃佳(小5)
畑 瑠璃子(小5)
池田  怜(小6)
粂川 泰空(中3)

 

第2回兵庫県珠算選手権大会2023年04月23日

小学4年生以下の部 

第9位    尾﨑 愛那(小3) 1,180点(初参加)

小学5・6年生の部 

優 勝  高田 結梨(小5) 1,480点(1,420点)
第2位    帯刀 華乃(小5) 1,455点(初参加)
第2位    漣  桃佳(小5) 1,455点(1,235点)

中学・高校・一般の部 

第3位   粂川 泰空(中3) 1,170点(1,015点)
第5位     池上 真穂(中2) 1,125点(初参加)
奨励賞     春名 智奈(中3) 1,000点(初参加)

カッコ内は昨年の点数

読上暗算競技

★小学4年生以下の部
第2位    尾﨑 愛那(3~5桁正答)

★小学5・6年生の部
優 勝  高田 結梨(5~7桁正答)
第3位    帯刀 華乃(3~5桁正答)
第3位    漣  桃佳(3~5桁正答)

★中学・高校・一般の部
第4位    粂川 泰空(5~7桁正答)

読上算競技

★小学5・6年生の部
第2位    帯刀 華乃(4~6桁正答)
第2位    漣  桃佳(4~6桁正答)

★中学・高校・一般の部
優 勝  粂川 泰空(7~12桁正答)

 

県大会2023

 

1 / 1412345...10...最後 »
無料体験のお申込み