神戸市灘区で3教室運営しているそろばん教室です

競技会結果

競技会結果

各種競技会の結果を載せていきます。


兵庫県珠算選手権大会プレオープン2021年04月18日

 

小学校4年生以下の部 

優 勝  畑 瑠璃子(小3)
第5位    高田結梨(小3)
第8位    白石隼大(小4)

小学校5・6年生の部 

優 勝  渡邊琴巴(小6)
第4位    山田心愛(小6)

中学・高校・一般の部 

第5位   池上佳穂(高2)
第9位     粂川泰空(中1)
第14位  岡本優芽(中1)

読上暗算競技

★小学校4年生以下の部
優 勝  畑 瑠璃子
第3位    高田結梨

★小学校5・6年生の部
第3位    渡邊琴巴、山田心愛

★中学・高校・一般の部
第2位  粂川泰空
第7位    池上佳穂

読上算競技

★小学校4年生以下の部
優 勝  畑 瑠璃子
第2位    高田結梨

★小学校5・6年生の部
第2位    渡邊琴巴

★中学・高校・一般の部
第3位  粂川泰空
第8位    池上佳穂

IMG_7512

第16回西日本珠算競技大会2021年02月28日

 

小学4年生以下の部(Ⅰ部)

★第7位
 
畑 瑠璃子

★金賞
  白石隼大
  高田結梨
  南 颯祐

小学5・6年生の部(Ⅱ部)

★金賞
  岡本優芽
  粂川泰空
  渡邊琴巴
  春名智奈

★銀賞
  白谷 星

無差別級(Ⅳ部)

★金賞
  
池上佳穂

読上暗算競技(Ⅰ部)

優勝 畑 瑠璃子

団体特別競技

第6位

 

第17回兵庫県そろばんコンテスト県100位入賞者2021年02月14日

小学校1年生以下の部

第4位   尾﨑愛那(年長)
第11位   川上祐里
第18位   濱永九重
第23位   柄谷一瑳
第23位   橋本杏彩
第30位   小坂彩良七

小学校2年生の部

第1位    畑 瑠璃子
第2位   高田結梨
第5位   漣 桃佳
第6位   帯刀華乃
第10位   上田ゆい
第56位   梶間伊織
第60位   濵口珠梨
第61位   庄治哲志
第64位   廣瀬伊吹
第65位   上村理乃
第66位   前田瀬七
第92位   上米良陽咲

小学校3年生の部

第4位   白石隼大
第6位   南 颯祐
第10位   原田涼真
第24位   土井歩知
第38位   日浦嘉月
第44位   細川紗良
第69位   畑原直太
第69位   池田 怜
第73位   堀元丈翔
第77位   三科碧美
第77位   青山実怜
第77位   今田美優
第94位   小林優真

小学校4年生の部

第51位  柴垣 陽
第56位  荒木璃乃

小学校5年生の部

第3位    渡邊琴巴
第10位  山田心愛
第17位  白谷 星
第24位  矢野求眞
第26位  池上真穂
第31位  濵口花梨
第82位  三科紗希
第94位  髙橋 凜

小学校6年生の部

第2位   粂川泰空
第6位   岡本優芽
第9位   馬瀬奏音
第11位   春名智奈
第36位   田久保百恵

中学校の部

第26位  西野綾華(中2)
第47位  梅垣茉央(中2)
第53位  山本万帆(中2)
第100位  髙橋一成(中3)

高校一般の部

第1位    景山果咲(一般)
第4位   池上佳穂(高1)
第5位   板原直加(大3)
第5位   立花 茜(一般)
第38位   景山秘凪(高3)
第41位   髙松亜悠(大2)
第53位   江見彩花(高2)

第15回西日本珠算競技大会2020年11月22日

 

小学4年生以下の部(Ⅰ部)

★第6位
 
畑 瑠璃子

小学5・6年生の部(Ⅱ部)

★第6位
 
尾﨑璃愛
★金賞

  粂川泰空
  渡邊琴巴
  岡本優芽
  白谷 星

中学生の部(Ⅲ部)

★銅賞
  
西野綾華

読上算競技(Ⅱ部)

優勝 尾﨑璃愛 

団体特別競技

第6位

 

HYOGO通信珠算競技大会2020年10月18日

小学校4年生以下の部

第1位  畑 瑠璃子(小2) 1,770点
第3位  高田結梨 (小2) 1,210点
第4位  白石隼大 (小3) 1,190点
第5位  南 颯祐 (小3) 1,180点
第44位 尾﨑愛那 (年長)  840点
第44位 柴垣 陽 (小4)  840点
第47位 髙山未央 (小4)  830点
第49位 荒木璃乃 (小4)  820点

小学校の部

第1位  尾﨑璃愛(小6) 1,860点(4年連続)
第4位  山田心愛(小5) 1,640点
第7位  粂川泰空(小6) 1,540点
第8位  渡邊琴巴(小5) 1,530点
第10位 岡本優芽(小6) 1,440点
第17位 白谷 星(小5) 1,310点
第23位 濵口花梨(小5) 1,220点
第36位 馬瀬奏音(小6) 1,120点
第48位 田中章翔(小6) 1,070点

中学校の部

第30位 西野綾華(中2)  850点

一般の部

第2位  立花 茜(一般) 1,310点
第3位  板原直加(大3) 1,270点

第12回KAAチャレンジカップ2020年10月04日

総合競技

◆最優秀選手賞:尾﨑璃愛(2年連続2度目)

フラッシュ暗算競技

中学生以上の部
優勝池上佳穂岩屋教室高1
2位山本万帆岩屋教室中2
3位加田平羽奈子六甲教室中2
小学5・6年生の部
優勝尾﨑璃愛六甲教室小6
2位山田心愛六甲教室小5
3位粂川泰空六甲教室小6
小学4年生以下の部
優勝畑 瑠璃子六甲教室小2
2位白石隼大六甲教室小3
3位南 颯祐六甲教室小3

読上算競技

中学生以上の部
優勝池上佳穂岩屋教室高1
2位山本万帆岩屋教室中2
3位髙橋一成岩屋教室中3
小学5・6年生の部
優勝尾﨑璃愛六甲教室小6
2位粂川泰空六甲教室小6
3位山田心愛六甲教室小5
小学4年生以下の部
優勝畑 瑠璃子六甲教室小2
2位南 颯祐六甲教室小3
3位荒木璃乃六甲教室小4

読上暗算競技

中学生以上の部
優勝池上佳穂岩屋教室高1
2位髙橋一成岩屋教室中3
3位山本万帆岩屋教室中2
小学5・6年生の部
優勝尾﨑璃愛六甲教室小6
2位岡本優芽水道筋教室小6
3位渡邊琴巴六甲教室小5
小学4年生以下の部
優勝畑 瑠璃子六甲教室小2
2位南 颯祐六甲教室小3
3位高田結梨六甲教室小2

教室対抗競技

優勝六甲教室
2位岩屋教室
3位水道筋教室

 

 チャレンジカップ2020

全日本FaST2020年09月20日

ペーパー競技総合順位(無差別部門)

第 72 位 尾﨑璃愛(小6)  185点
第 90 位 畑 瑠璃子(小2) 171点
第 97 位 池上佳穂(高1)  169点
第145位 粂川泰空(小6)  141点

そろばんオータムカップ2020年08月21日

第1部(小学校4年生以下の部)

第 6 位   畑 瑠璃子(小2) 1,510点
第63位  南 颯祐(小3)    810点
第73位  高田結梨(小2)    770点

【団体7位】(畑、南、高田)

第2部(小学校5・6年生の部)

優  勝  尾﨑璃愛(小6) 1,730点
第15位  粂川泰空(小6) 1,350点
第25位  山田心愛(小5) 1,240点
第32位  渡邊琴巴(小5) 1,180点
第44位  岡本優芽(小6) 1,100点
第57位  白谷 星(小5) 1,020点
第85位  濵口花梨(小5)   810点
第101位 池上真穂(小5)   710点

【団体4位】(尾﨑、粂川、山田)

第3部(中学生の部)

第34位  西野綾華(中2)  1,200点
第43位  山本万帆(中2)  1,090点
第60位  加田平羽奈子(中2)  810点

第4部(高校・一般の部)

第21位  景山果咲(一般)  1,640点
第25位  池上佳穂(高1)  1,500点
第34位  立花 茜(一般)  1,340点
第45位  山田夢音(高1)  1,000点
第48位  景山秘凪(高3)    720点

【団体7位】(景山果、池上、立花)

全日本オンライン珠算選手権大会2020年08月09日

無差別部門

第133位 尾﨑璃愛(小6)  1,075点
第233位 池上佳穂(高1)      855点
第242位 畑 瑠璃子(小2)     830点
第261位 岡本優芽(小6)      800点
第325位 粂川泰空(小6)      675点
第337位 山田心愛(小5)      660点

無差別オンライングランプリ2020年07月12日

無差別部門

第143位 尾﨑璃愛(小6)  455点
第178位 池上佳穂(高1)  415点
第220位 畑 瑠璃子(小2) 380点
第287位 岡本優芽(小6)  305点
第302位 粂川泰空(小6)  295点
第311位 山田心愛(小5)  280点

1 / 1012345...10...最後 »
無料体験のお申込み