神戸市灘区で3教室運営しているそろばん教室です

競技会結果

競技会結果

各種競技会の結果を載せていきます。


第16回兵庫県そろばんコンテスト県100位入賞者2020年02月09日

小学校1年生以下の部

第1位   畑 瑠璃子
第3位   高田結梨
第14位   加地玲菜(年長)
第16位   尾﨑愛那(年中)
第17位   上田ゆい
第26位   H・K
第40位   梶間伊織
第66位   阿部はるか
第89位   庄司哲志
第100位   橋本杏彩(年長)

小学校2年生の部

第7位   南 颯祐
第9位   白石隼大
第36位   原田涼真
第58位   土井歩知
第65位   加地春貴
第65位   光田優真
第71位   徳田 陸
第78位   日浦嘉月
第85位   堀元丈翔
第97位   細川紗良

小学校3年生の部

第30位   柴垣 陽
第52位   松田侑起
第65位   髙山未央
第65位   石川智也
第68位   櫻井晴馬
第72位   黑﨑 漣
第85位   青野雄太
第89位   荒木璃乃

小学校4年生の部

第1位    山田心愛
第3位    矢野求眞
第5位    渡邊琴巴
第12位  光田美優
第32位  濵口花梨
第58位  小関隼風
第70位  葛原寛敦
第87位  池上真穂
第95位  淡野光喜
第95位  三科紗希

小学校5年生の部

第1位    尾﨑璃愛
第3位    岡本優芽
第4位    粂川泰空
第88位  田中章翔
第93位  堤 双汰

小学校6年生の部

第9位   伊藤美莉
第18位   梅垣茉央
第36位   福井百華
第66位   荻野颯真
第66位   上米良結羽

中学校の部

第8位    久野凱也(中3)
第23位  山本万帆(中1)
第62位  西野綾華(中1)
第67位  山地梨心(中1)
第67位  加田平羽奈子(中1)
第75位  髙橋 純(中1)
第89位  髙橋一成(中2)

高校一般の部

第2位   景山果咲(24歳)
第5位   立花 茜(大4)
第7位   板原直加(大2)
第24位   矢野伊織(高1)
第41位   景山秘凪(高2)
第57位   江見彩花(高1)

第203回種目別段位選定全国珠算大会2019年12月22日

 

小学生の部

★満点賞
岡本優芽、粂川泰空、尾﨑璃愛、伊藤美莉、福井百華
★金賞
渡邊琴巴、山田心愛、春名智奈、梅垣茉央

★銀賞
畑 瑠璃子

★銅賞
小関隼風、田中章翔

【団体:満点優勝】(2大会ぶり6度目)

中学生の部

★満点賞
山本万帆、西野綾華、山地梨心
★金賞

髙橋一成
★銅賞

加田平羽奈子
【団体:優勝】 (13大会ぶり2度目)

高校・一般の部

★満点
景山果咲、立花 茜
【団体:3等1席】 

選手権競技


◆掛算選手権
 【優勝】   尾﨑璃愛 1分48秒 (歴代日本記録第6位)
【3等2席】  粂川泰空 2分52秒

掛暗選手権

 【優勝】   粂川泰空 52秒 (歴代日本記録第17位)
【2等1席】  山地梨心 1分21秒
【3等1席】  山本万帆 1分25秒

◆伝票選手権
【2等1席】  尾﨑璃愛

【3等1席】  粂川泰空
◆割算選手権
【3等1席】  山田心愛 2分40秒
◆割暗選手権
【2等1席】  畑 瑠璃子 29秒(歴代日本記録第15位)
◆列暗選手権

【2等1席】  景山果咲 1分26秒
◆応用選手権
【2等1席】  景山果咲 2分41秒

チーム対抗競技

【2等】

 段協2

 

 

第3回ブレインピック兵庫2019年12月08日

【計算ラリー競技】

第 1 位 畑 瑠璃子 (小1) 317点卒業)
第 2 位 田代瑛悟  (中2) 292点(卒業)
第 5 位 渡邊琴巴  (小4) 259点(卒業)
第 6 位 矢野伊織  (高2) 266点(卒業)
第 9 位 梅垣茉央  (小6) 251点(卒業)
第15位 光田美優   (小4) 217点
第16位 福井百華   (小6) 216点
第22位 白谷 星   (小4) 196点
第28位 荻野颯真   (小6) 186点
第30位 髙橋一成   (中2) 179点

【計算ラリー団体戦】

優勝 1,821点(畑、田代、渡邊、矢野、梅垣、光田、福井)3連覇

【フラッシュ暗算団体戦】

優勝 2連覇

ブレインピック2

 

令和元年度全日本通信珠算競技大会兵庫県大会2019年10月20日

小学校4年生以下の部

【個人総合競技】

第1位  山田心愛(小4) 1,520点
第2位 畑 瑠璃子(小1) 1,460点
第4位  渡邊琴巴(小4) 1,410点
第8位  矢野求眞(小4) 1,320点
第14位 白谷 星(小4) 1,190点
第17位 光田美優(小4) 1,180点

【団体総合競技】

第1位 高羽小学校 4,390点(山田、畑、渡邊)

小学校の部

【個人総合競技】

第1位  尾﨑璃愛(小5) 1,770点
第4位  粂川泰空(小5) 1,460点
第7位  岡本優芽(小5) 1,420点
第8位  伊藤美莉(小6) 1,410点
第17位 梅垣茉央(小6) 1,320点
第42位上米良結羽(小6) 1,070点

【団体総合競技】

第3位 高羽小学校 3,800点(伊藤、梅垣、上米良)

中学校の部

【個人総合競技】

第5位  久野凱也(中3) 1,220点
第11位 山地梨心(中1)  970点
第18位 山本万帆(中1)  880点
第23位 西野綾華(中1)  830点

【団体総合競技】

第2位 原田中学校 2,600点(山地、山本、髙橋一)

一般の部

第1位  景山果咲 1,440点
第2位  板原直加(大2) 1,230点

 通信

第11回KAAチャレンジカップ2019年09月01日

 

フラッシュ暗算競技

中学生以上の部
優勝久野凱也岩屋教室中3
2位髙橋一成岩屋教室中2
3位山地梨心岩屋教室中1
小学5・6年生の部
優勝尾﨑璃愛六甲教室小5
2位粂川泰空六甲教室小5
3位岡本優芽水道筋教室小5
小学4年生以下の部
優勝畑 瑠璃子六甲教室小1
2位渡邊琴巴六甲教室小4
3位白谷 星六甲教室小4

読上算競技

中学生以上の部
優勝西野綾華岩屋教室中1
2位加藤未紗六甲教室中2
3位加田平羽奈子六甲教室中1
小学5・6年生の部
優勝尾﨑璃愛六甲教室小5
2位岡本優芽水道筋教室小5
3位粂川泰空六甲教室小5
小学4年生以下の部
優勝矢野求眞六甲教室小4
2位小関隼風岩屋教室小4
3位畑 瑠璃子六甲教室小1

読上暗算競技

中学生以上の部
優勝久野凱也岩屋教室中3
2位加藤未紗六甲教室中2
3位山地梨心岩屋教室中1
小学5・6年生の部
優勝尾﨑璃愛六甲教室小5
2位粂川泰空六甲教室小5
3位岡本優芽水道筋教室小5
小学4年生以下の部
優勝小林璃奈六甲教室小4
2位白谷 星六甲教室小4
3位矢野求眞六甲教室小4

教室対抗競技

優勝六甲教室
2位岩屋教室
3位水道筋教室

 

  チャレンジカップ

第202回種目別段位選定全国珠算大会2019年08月11日

 

小学生の部

★満点賞
粂川泰空、尾﨑璃愛、福井百華、伊藤美莉
★金賞
光田美優、渡邊琴巴、岡本優芽、上米良結羽

★銅賞
畑 瑠璃子、小關隼風

団体:2等1席

中学生の部

★金賞
山本万帆
★銅賞

髙橋一成
団体:2等2席】 

高校・一般の部

★満点
景山果咲

選手権競技


◆掛算選手権
【3等1席】  景山果咲 2分39秒
掛暗選手権

 【優勝】   尾﨑璃愛 41秒 (歴代日本記録第7位)
【2等2席】  伊藤美莉 1分08秒
【3等3席】  粂川泰空

◆伝票選手権
【2等1席】  尾﨑璃愛 3分45秒

【3等2席】  粂川泰空
◆割算選手権
 【優勝】   景山果咲 1分47秒
【3等3席】  渡邊琴巴 3分24秒
◆割暗選手権
【3等2席】  畑 瑠璃子 51秒
◆列暗選手権
 【優勝】   粂川泰空
【3等1席】  渡邊琴巴
【3等2席】  畑 瑠璃子

◆応用選手権
【2等1席】  景山果咲 2分39秒
【2等2席】  粂川泰空 3分35秒

チーム対抗競技

【優勝】(8大会連続14度目)

 

 段協

 

令和元年度全日本珠算選手権大会2019年08月08日

総合競技 

第263位 尾﨑璃愛(小5)     985点(890点)

カッコ内は前回の点数

全日本

2019年度 全関西学生珠算競技大会2019年07月07日

低学年の部

第48位 畑 瑠璃子(小1) 519点

【フラッシュ暗算競技】第7位 畑 瑠璃子
【番外競技優秀賞】畑 瑠璃子

高学年の部

第9位   尾﨑璃愛(小5) 638点
第38位  岡本優芽(小5) 609点
第47位  伊藤美莉(小6) 604点
第71位  粂川泰空(小5) 585点
第96位  渡邊琴巴(小4) 568点
第115位 山田心愛(小4) 552点
第148位 梅垣茉央(小6) 475点

【フラッシュ暗算競技】第2位 尾﨑璃愛
【読上算競技】第4位 尾﨑璃愛
【団体8位】

学生の部

第50位  西野綾華(中1)  502点
第52位  山本万帆(中1)  495点
第53位  山地梨心(中1)  488点
第56位  加田平羽奈子(中1)470点

全関西

 

第2回ブレインピック兵庫2019年06月16日

【計算ラリー競技】

第 3 位 粂川泰空  (小5) 289点卒業)
第 5 位 山田心愛  (小4) 280点(卒業)
第 6 位 山本万帆  (中1) 274点(卒業)
第 7 位 加田平羽奈子(中1) 263点(卒業)
第 8 位 岡本優芽  (小5) 260点(卒業)
第 9 位 伊藤美莉  (小6) 260点(卒業)
第13位 畑 瑠璃子  (小1) 245点
第14位 山地梨心   (中1) 244点
第20位 梅垣茉央   (小6) 206点
第39位 八木祐紀   (小5) 152点

【計算ラリー団体戦】

優勝 1,871点(粂川、山田、山本、加田平、岡本、伊藤、畑)

【フラッシュ暗算団体戦】

優勝

前回好成績を残しながらも、卒業できなかった4人と今回初挑戦の中学1年生2人が卒業しました。
小学1年生の選手もフラッシュ暗算で十段選手と決勝を戦うなど、大会を盛り上げてくれました。
計算ラリーとフラッシュ団体戦で優勝できたのは、選手たちが一生懸命この大会に向けて練習してくれた成果です。
みんなおめでとう!

P1110079

2019年度全日本ユース珠算選手権大会2019年04月28日

総合競技 アンダー10部門

第35位   尾﨑璃愛(小5) 795点(715点)
第77位   粂川泰空(小5) 600点(475点)
第83位   山田心愛(小4) 580点(初参加)
第91位   岡本優芽(小5) 550点(450点)
第128位  渡邊琴巴(小4) 465点(初参加)

総合競技 アンダー12部門

第128位  西野綾華(中1)   525点(520点)
第136位  伊藤美莉(小6)   475点(初参加)
第146位  山本万帆(中1)   445点(初参加)
第150位  山地梨心(中1)   435点(初参加)
第153位  加田平羽奈子(中1) 410点(400点)
第157位  梅垣茉央(小6)   395点(初参加)
第176位  髙橋 純(中1)   295点(初参加)

カッコ内は最高得点

1 / 912345...最後 »
無料体験のお申込み