神戸市灘区で3教室運営しているそろばん教室です

競技会結果

競技会結果

各種競技会の結果を載せていきます。


全日本FaST2020年09月20日

ペーパー競技総合順位(無差別部門)

第 72 位 尾﨑璃愛(小6)  185点
第 90 位 畑 瑠璃子(小2) 171点
第 97 位 池上佳穂(高1)  169点
第145位 粂川泰空(小6)  141点

そろばんオータムカップ2020年08月21日

第1部(小学校4年生以下の部)

第 6 位   畑 瑠璃子(小2) 1,510点
第63位  南 颯祐(小3)    810点
第73位  高田結梨(小2)    770点

【団体7位】(畑、南、高田)

第2部(小学校5・6年生の部)

優  勝  尾﨑璃愛(小6) 1,730点
第15位  粂川泰空(小6) 1,350点
第25位  山田心愛(小5) 1,240点
第32位  渡邊琴巴(小5) 1,180点
第44位  岡本優芽(小6) 1,100点
第57位  白谷 星(小5) 1,020点
第85位  濵口花梨(小5)   810点
第101位 池上真穂(小5)   710点

【団体4位】(尾﨑、粂川、山田)

第3部(中学生の部)

第34位  西野綾華(中2)  1,200点
第43位  山本万帆(中2)  1,090点
第60位  加田平羽奈子(中2)  810点

第4部(高校・一般の部)

第21位  景山果咲(一般)  1,640点
第25位  池上佳穂(高1)  1,500点
第34位  立花 茜(一般)  1,340点
第45位  山田夢音(高1)  1,000点
第48位  景山秘凪(高3)    720点

【団体7位】(景山果、池上、立花)

全日本オンライン珠算選手権大会2020年08月09日

無差別部門

第133位 尾﨑璃愛(小6)  1,075点
第233位 池上佳穂(高1)      855点
第242位 畑 瑠璃子(小2)     830点
第261位 岡本優芽(小6)      800点
第325位 粂川泰空(小6)      675点
第337位 山田心愛(小5)      660点

無差別オンライングランプリ2020年07月12日

無差別部門

第143位 尾﨑璃愛(小6)  455点
第178位 池上佳穂(高1)  415点
第220位 畑 瑠璃子(小2) 380点
第287位 岡本優芽(小6)  305点
第302位 粂川泰空(小6)  295点
第311位 山田心愛(小5)  280点

夏のオンラインクリスマスカップ2020年06月14日

無差別部門

第205位 尾﨑璃愛(小6)  152点
第225位 池上佳穂(高1)  146点
第283位 山田心愛(小5)  124点
第325位 畑 瑠璃子(小2) 108点
第336位 岡本優芽(小6)  104点
第352位 粂川泰空(小6)  100点

第16回兵庫県そろばんコンテスト県100位入賞者2020年02月09日

小学校1年生以下の部

第1位   畑 瑠璃子
第3位   高田結梨
第14位   加地玲菜(年長)
第16位   尾﨑愛那(年中)
第17位   上田ゆい
第26位   H・K
第40位   梶間伊織
第66位   阿部はるか
第89位   庄司哲志
第100位   橋本杏彩(年長)

小学校2年生の部

第7位   南 颯祐
第9位   白石隼大
第36位   原田涼真
第58位   土井歩知
第65位   加地春貴
第65位   光田優真
第71位   徳田 陸
第78位   日浦嘉月
第85位   堀元丈翔
第97位   細川紗良

小学校3年生の部

第30位   柴垣 陽
第52位   松田侑起
第65位   髙山未央
第65位   石川智也
第68位   櫻井晴馬
第72位   黑﨑 漣
第85位   青野雄太
第89位   荒木璃乃

小学校4年生の部

第1位    山田心愛
第3位    矢野求眞
第5位    渡邊琴巴
第12位  光田美優
第32位  濵口花梨
第58位  小関隼風
第70位  葛原寛敦
第87位  池上真穂
第95位  淡野光喜
第95位  三科紗希

小学校5年生の部

第1位    尾﨑璃愛
第3位    岡本優芽
第4位    粂川泰空
第88位  田中章翔
第93位  堤 双汰

小学校6年生の部

第9位   伊藤美莉
第18位   梅垣茉央
第36位   福井百華
第66位   荻野颯真
第66位   上米良結羽

中学校の部

第8位    久野凱也(中3)
第23位  山本万帆(中1)
第62位  西野綾華(中1)
第67位  山地梨心(中1)
第67位  加田平羽奈子(中1)
第75位  髙橋 純(中1)
第89位  髙橋一成(中2)

高校一般の部

第2位   景山果咲(24歳)
第5位   立花 茜(大4)
第7位   板原直加(大2)
第24位   矢野伊織(高1)
第41位   景山秘凪(高2)
第57位   江見彩花(高1)

第203回種目別段位選定全国珠算大会2019年12月22日

 

小学生の部

★満点賞
岡本優芽、粂川泰空、尾﨑璃愛、伊藤美莉、福井百華
★金賞
渡邊琴巴、山田心愛、春名智奈、梅垣茉央

★銀賞
畑 瑠璃子

★銅賞
小関隼風、田中章翔

【団体:満点優勝】(2大会ぶり6度目)

中学生の部

★満点賞
山本万帆、西野綾華、山地梨心
★金賞

髙橋一成
★銅賞

加田平羽奈子
【団体:優勝】 (13大会ぶり2度目)

高校・一般の部

★満点
景山果咲、立花 茜
【団体:3等1席】 

選手権競技


◆掛算選手権
 【優勝】   尾﨑璃愛 1分48秒 (歴代日本記録第6位)
【3等2席】  粂川泰空 2分52秒

掛暗選手権

 【優勝】   粂川泰空 52秒 (歴代日本記録第17位)
【2等1席】  山地梨心 1分21秒
【3等1席】  山本万帆 1分25秒

◆伝票選手権
【2等1席】  尾﨑璃愛

【3等1席】  粂川泰空
◆割算選手権
【3等1席】  山田心愛 2分40秒
◆割暗選手権
【2等1席】  畑 瑠璃子 29秒(歴代日本記録第15位)
◆列暗選手権

【2等1席】  景山果咲 1分26秒
◆応用選手権
【2等1席】  景山果咲 2分41秒

チーム対抗競技

【2等】

 段協2

 

 

第3回ブレインピック兵庫2019年12月08日

【計算ラリー競技】

第 1 位 畑 瑠璃子 (小1) 317点卒業)
第 2 位 田代瑛悟  (中2) 292点(卒業)
第 5 位 渡邊琴巴  (小4) 259点(卒業)
第 6 位 矢野伊織  (高2) 266点(卒業)
第 9 位 梅垣茉央  (小6) 251点(卒業)
第15位 光田美優   (小4) 217点
第16位 福井百華   (小6) 216点
第22位 白谷 星   (小4) 196点
第28位 荻野颯真   (小6) 186点
第30位 髙橋一成   (中2) 179点

【計算ラリー団体戦】

優勝 1,821点(畑、田代、渡邊、矢野、梅垣、光田、福井)3連覇

【フラッシュ暗算団体戦】

優勝 2連覇

ブレインピック2

 

令和元年度全日本通信珠算競技大会兵庫県大会2019年10月20日

小学校4年生以下の部

【個人総合競技】

第1位  山田心愛(小4) 1,520点
第2位 畑 瑠璃子(小1) 1,460点
第4位  渡邊琴巴(小4) 1,410点
第8位  矢野求眞(小4) 1,320点
第14位 白谷 星(小4) 1,190点
第17位 光田美優(小4) 1,180点

【団体総合競技】

第1位 高羽小学校 4,390点(山田、畑、渡邊)

小学校の部

【個人総合競技】

第1位  尾﨑璃愛(小5) 1,770点
第4位  粂川泰空(小5) 1,460点
第7位  岡本優芽(小5) 1,420点
第8位  伊藤美莉(小6) 1,410点
第17位 梅垣茉央(小6) 1,320点
第42位上米良結羽(小6) 1,070点

【団体総合競技】

第3位 高羽小学校 3,800点(伊藤、梅垣、上米良)

中学校の部

【個人総合競技】

第5位  久野凱也(中3) 1,220点
第11位 山地梨心(中1)  970点
第18位 山本万帆(中1)  880点
第23位 西野綾華(中1)  830点

【団体総合競技】

第2位 原田中学校 2,600点(山地、山本、髙橋一)

一般の部

第1位  景山果咲 1,440点
第2位  板原直加(大2) 1,230点

 通信

第11回KAAチャレンジカップ2019年09月01日

総合競技

◆最優秀選手賞:尾﨑璃愛

フラッシュ暗算競技

中学生以上の部
優勝 久野凱也 岩屋教室 中3
2位 髙橋一成 岩屋教室 中2
3位 山地梨心 岩屋教室 中1
小学5・6年生の部
優勝 尾﨑璃愛 六甲教室 小5
2位 粂川泰空 六甲教室 小5
3位 岡本優芽 水道筋教室 小5
小学4年生以下の部
優勝 畑 瑠璃子 六甲教室 小1
2位 渡邊琴巴 六甲教室 小4
3位 白谷 星 六甲教室 小4

読上算競技

中学生以上の部
優勝 西野綾華 岩屋教室 中1
2位 加藤未紗 六甲教室 中2
3位 加田平羽奈子 六甲教室 中1
小学5・6年生の部
優勝 尾﨑璃愛 六甲教室 小5
2位 岡本優芽 水道筋教室 小5
3位 粂川泰空 六甲教室 小5
小学4年生以下の部
優勝 矢野求眞 六甲教室 小4
2位 小関隼風 岩屋教室 小4
3位 畑 瑠璃子 六甲教室 小1

読上暗算競技

中学生以上の部
優勝 久野凱也 岩屋教室 中3
2位 加藤未紗 六甲教室 中2
3位 山地梨心 岩屋教室 中1
小学5・6年生の部
優勝 尾﨑璃愛 六甲教室 小5
2位 粂川泰空 六甲教室 小5
3位 岡本優芽 水道筋教室 小5
小学4年生以下の部
優勝 小林璃奈 六甲教室 小4
2位 白谷 星 六甲教室 小4
3位 矢野求眞 六甲教室 小4

教室対抗競技

優勝 六甲教室
2位 岩屋教室
3位 水道筋教室

 

  チャレンジカップ

2 / 1112345...10...最後 »
無料体験のお申込み