神戸市灘区で3教室運営しているそろばん教室です

競技会結果

競技会結果

各種競技会の結果を載せていきます。


第195回種目別段位選定全国珠算大会2017年03月26日

小学生の部

★金賞
尾﨑璃愛、西野綾華、池上佳穂
★銀賞
堂内和沙、村地恭吾、岡本優芽、加藤未紗
★銅賞
小関光織、粂川泰空
【団体3等1席】

中学生の部 

★金賞
岡本峻太 

高校・一般の部

★満点賞
小山奈々
★金賞
景山果咲、吉本寛敬、立花 茜
【団体2等1席】

選手権競技

◆掛算選手権
 【優勝】   吉本寛敬 1分37秒(歴代日本記録第3位)
【3等1席】  池上佳穂 3分32秒
【3等3席】  小山奈々

◆掛暗選手権
 【優勝】   岡本峻太 41秒

【3等1席】  吉本寛敬 47秒
◆伝票選手権
 【優勝】   景山果咲 3分49秒

【3等1席】  堂内和沙
【3等2席】  村地恭吾

◆割算選手権
【2等1席】  西野綾華 2分15秒

◆割暗選手権
 【優勝】   吉本寛敬 21秒
【2等1席】  岡本峻太 28秒
◆列暗選手権
【2等1席】  堂内和沙 1分42秒
【2等2席】  加藤未紗 2分8秒

チーム対抗競技

【優勝】(3大会ぶり7度目)

P1070817 P1070811

第13回兵庫県そろばんコンテスト県入賞者2017年02月12日

小学校1年生以下の部

第3位   矢野求眞
第7位   山田心愛
第13位  渡邊琴巴
第19位  稲木杏紗

小学校2年生の部

第2位   尾﨑璃愛
第3位   岡本優芽
第4位   堤 双汰
第5位   粂川泰空
第10位  永瀬幹太
第13位  八木祐紀
第15位  中島理央
第30位  津田光瞬
第34位  坂本 茜
第76位  中島知葉

小学校3年生の部

第37位  檜田 蓮
第68位  明石 侑

小学校4年生の部

第10位  西野綾華
第40位  岡村拓海

小学校5年生の部

第4位   前田理子
第5位   加東未紗
第5位   油谷莉子
第14位  前田真子
第28位  吉岡未結
第36位  小島佑衣菜
第64位  平野由梨
第81位  木村妃那
第100位 富田一空

小学校6年生の部

第5位   堂内和沙
第6位   久野凱也
第10位  松浦百香
第16位  池上佳穂
第43位  村地恭吾
第43位  河合智俊
第73位  山田夢音
第90位  髙橋未和

中学校の部

第2位   岡本峻太(中1)
第28位  矢野伊織(中1)
第76位  西野壮輝(中1)

高校一般の部

第1位   吉本寛敬(一般)
第10位  立花 茜(大1)
第16位  景山果咲(大3) 

小学校2年生の部準優勝 尾﨑璃愛         中学校の部準優勝 岡本峻太

 P1070695       P1070694

第194回種目別段位選定全国珠算大会2016年12月25日

小学生の部

★満点賞
松浦百香、加藤未紗、西野綾華
★金賞
油谷莉子、前田理子、堂内和沙、尾﨑璃愛、粂川泰空
★銀賞
村地恭吾、前田真子、岡本優芽、平野由梨
【団体優勝】(2大会連続3度目)

高校・一般の部

★満点賞
本田晃一

選手権競技

◆掛算選手権
 【優勝】   松浦百香 2分40秒
【2等2席】  前田真子 3分34秒
【3等2席】  油谷莉子

◆掛暗選手権
【3等3席】  前田真子
◆伝票選手権
【2等2席】  本田晃一
【3等1席】  村地恭吾

◆割算選手権
 【優勝】   油谷莉子 2分58秒
【2等2席】  前田真子
【3等1席】  松浦百香

◆割暗選手権
 【優勝】   松浦百香 34秒(歴代日本記録第20位)
【2等1席】  加藤未紗 40秒
【3等2席】  前田真子 1分11秒
◆列記選手権
【3等2席】  前田理子
◆列暗選手権
【2等1席】  堂内和沙
【2等2席】  松浦百香

◆応用選手権
【2等2席】  本田晃一
【3等1席】  西野綾華

チーム対抗競技

【2等】

第30回神戸東小学生珠算競技大会2016年11月20日

 低学年の部

★最優秀賞
岡本優芽(満点)(小2)

★金賞
尾﨑璃愛(小2)、堤 双汰(小2)、粂川泰空(小2)、永瀬幹太(小2)、

★銀賞
明石 侑(小3)、

【団体優勝】

高学年の部

★金賞
久野凱也(満点)(小6)、堂内和沙(満点)(小6)、松浦百香(小6)、油谷莉子(小5)、池上佳穂(小6)

★銀賞
春名杏樹(小5)

【団体2等1席】

P1070074 P1070079

 

2016年度 全関西学生珠算競技大会2016年11月03日

低学年の部

第41位 岡本優芽(小2) 567点
第44位 尾﨑璃愛(小2) 563点
第58位 粂川泰空(小2) 550点
第71位 堤  双汰(小2) 524点
【読上暗算競技】第4位 尾﨑璃愛
【団体10位】

高学年の部

第77位  堂内和沙(小6) 582点
第110位 油谷莉子(小5) 558点
第110位 加藤未紗(小5) 558点
第123位 西野綾華(小4) 546点

学生の部

第18位 岡本峻太(中2) 622点

P1070048

平成28年度全日本珠算競技大会兵庫県大会2016年10月16日

小学校4年生以下の部

第2位  西野綾華(小4) 1,320点
第6位  尾﨑璃愛(小2) 1,240点
第10位 岡本優芽(小2) 1,090点
第18位 堤  双汰(小2) 1,030点

小学校の部

第12位 堂内和沙(小6) 1,370点

中学校の部

第3位  岡本峻太(中2) 1,500点

一般の部

第2位  吉本寛敬 1,830点

第70回全大阪オープン珠算選手権大会2016年08月21日

吉本寛敬  1,145点(1165点)佳良
岡本峻太  790点(700点)

カッコ内は前回の点数

第193回種目別段位選定全国珠算大会2016年08月14日

小学生の部

★満点賞
松浦百香、西野綾華、尾﨑璃愛
★金賞
堂内和沙、村地恭吾、加藤未紗
【団体優勝】(2年ぶり2度目、6大会ぶり)

高校・一般の部

★金賞
吉本寛敬 
★銀賞
小山奈々、本田晃一
【団体優勝】(3大会連続6度目)

選手権競技

◆掛算選手権
【2等1席】  小山奈々
【2等2席】  松浦百香

◆掛暗選手権
 【優勝】   吉本寛敬 46秒

◆伝票選手権
【3等3席】  村地恭吾
◆割算選手権
 【優勝】   吉本寛敬 1分27秒
【2等2席】  村地恭吾 2分27秒
【3等1席】  村地恭吾 2分44秒
【3等2席】  村地恭吾 2分47秒

◆割暗選手権
 【優勝】   吉本寛敬 21秒
【3等1席】  堂内和沙 1分10秒
【3等2席】  加藤未紗 1分23秒
【3等3席】  尾﨑璃愛 1分30秒
◆列記選手権
【3等1席】  西野綾華
【3等2席】  本田晃一
【3等3席】  小山奈々
◆列暗選手権
 【優勝】   吉本寛敬 50秒(歴代日本記録第2位)
【2等2席】  加藤未紗

◆応用選手権
【3等1席】  本田晃一

P1060921 P1060906

平成28年度全日本珠算選手権大会2016年08月08日

総合競技 

第53位  吉本寛敬  1,415点(1425点)
第187位 岡本峻太  1,120点(960点)
第546位 西野綾華  550点(初出場)

カッコ内は前回の点数

フラッシュ暗算競技

第5位 吉本寛敬 1.85秒

zennihon2016

そろばんグランプリジャパン20162016年07月24日

総合競技 スクール部門

岡本峻太  490点(465点)

総合競技 シニア部門

第9位 吉本寛敬  595点(580点)

カッコ内は前回の点数

フラッシュ暗算競技

【日本一】 吉本寛敬 1.95秒

1 / 612345...最後 »
無料体験のお申込み