神戸市灘区で3教室運営しているそろばん教室です

競技会結果

競技会結果

各種競技会の結果を載せていきます。


第1回ブレインピック兵庫2018年12月02日

【計算ラリー競技】

第 1 位 西野綾華(小6) 340点卒業)
第 2 位 尾﨑璃愛(小4) 336点(卒業)
第 5 位 堂内和沙(中2) 297点(卒業)
第 7 位 池上佳穂(中2) 296点(卒業)
第 9 位 矢野求眞(小3) 284点(卒業)
第12位 粂川泰空(小4) 267点
第13位 山田心愛(小3) 254点
第14位 伊藤美莉(小5) 253点
第19位 岡本優芽(小4) 214点
第20位 稲木杏紗(小3) 208点

【計算ラリー団体戦】

優勝 2,074点(西野、尾﨑、堂内、池上、矢野、粂川、山田)

【読上暗算競技】

優勝 池上佳穂(中2) 6桁レベル3

【フラッシュ暗算競技】

優勝 尾﨑璃愛(小4) 3桁10口2.6秒

P1100463

第32回神戸東小学生珠算競技大会2018年11月04日

 低学年の部

★最優秀賞
矢野求眞(満点)(小3)

★金賞
渡邊琴巴(小3)、山田心愛(小3)、白谷 星(小3)、光田美優(小3)

★銀賞
池上真穂(小3)

【団体優勝】(3年連続3回目)

 

高学年の部

★最優秀賞
西野綾華(満点)(小6)

★金賞
清原唯加(小6)、山地梨心(小6)、

★銀賞
山本万帆(小6)、髙橋 純(小6)、谷田健斗(小6)

【団体優勝】(2年連続2回目)

 

北條杯(教場対抗競技) 2回戦敗退

 

 P1100172 P1100381

 

平成30年度全日本通信珠算競技大会兵庫県大会2018年10月21日

小学校4年生以下の部

【個人総合競技】

第1位  尾﨑璃愛(小4) 1,710点
第3位  山田心愛(小3) 1,440点
第6位  岡本優芽(小4) 1,350点
第6位  粂川泰空(小4) 1,350点
第11位 矢野求眞(小3) 1,240点
第14位 渡邊琴巴(小3) 1,170点
第19位 松村心咲(小4) 1,130点
第29位 八木祐紀(小4) 1,040点
第33位 川島健豊(小4)  990点
第36位 白谷 星(小3)  970点
第45位 光田美優(小3)  930点

【団体総合競技】

第1位 高羽小学校 3,740点(山田、渡邊、松村)

小学校の部

【個人総合競技】

第3位  西野綾華(小6) 1,530点
第14位 山地梨心(小6) 1,270点
第17位 伊藤美莉(小5) 1,260点
第30位 清原唯加(小6) 1,150点
第40位 山本万帆(小6) 1,100点

【団体総合競技】

第4位 西灘小学校 3,390点(山地、山本、髙橋)
第5位 高羽小学校 3,360点(伊藤、清原、上米良)

中学校の部

【個人総合競技】

第5位  堂内和沙(中2) 1,180点
第6位  池上佳穂(中2) 1,140点
第7位  加藤未紗(中1) 1,130点
第8位  前田真子(中1) 1,090点
第15位 前田理子(中1) 1,000点
第29位 吉岡未結(中1)  860点

【団体総合競技】

第2位 鷹匠中学校 3,400点(堂内、加藤、前田真)

一般の部

第3位  景山果咲 1,360点

P1100161

第199回種目別段位選定全国珠算大会2018年08月12日

小学生の部

★満点賞
尾﨑璃愛、粂川泰空、西野綾華
★銀賞
伊藤美莉、髙橋 純
★銅賞
稲木杏紗、福井百華
【団体:2等1席】

中学生の部

★銀賞
加藤未紗、堂内和沙
【団体:2等2席】 

高校・一般の部

★銀
立花 茜
★銅賞
本田晃一
【団体:2等2席】

選手権競技


◆掛算選手権
 【優勝】   立花 茜  2分01秒(歴代日本記録第16位)
掛暗選手権
 【優勝】     尾﨑璃愛 56秒
【2等1席】  堂内和沙 58秒
【2等2席】  加藤未紗 1分01秒

◆伝票選手権
【3等2席】  堂内和沙
◆割算選手権
【3等2席】  尾﨑璃愛
◆割暗選手権
【2等1席】  西野綾華 35秒
◆列記選手権
【2等2席】  粂川泰空 3分29秒
【3等2席】  立花 茜

◆列暗選手権
【2等2席】  堂内和沙 1分58秒
【3等1席】  加藤未紗 2分01秒
【3等2席】  立花 茜
【3等3席】  尾﨑璃愛

◆応用選手権
【2等1席】  立花 茜
【3等1席】  尾﨑璃愛

チーム対抗競技

【優勝】(5大会連続11度目)

P1090880(3) P1090891(12)

 

平成30年度全日本珠算選手権大会2018年08月08日

総合競技 

第331位 尾﨑璃愛(小4)     890点(735点)
第474位 堂内和沙(中2)     690点(665点)

カッコ内は前回の点数

zennihon2018

2018年度 全関西学生珠算競技大会2018年07月01日

低学年の部

第53位 稲木杏紗(小3) 562点
第59位 渡邊琴巴(小3) 555点
第61位 矢野求眞(小3) 554点

【フラッシュ暗算競技】第5位 矢野求眞
【読上算競技】第5位 渡邊琴巴
【番外競技優秀賞】矢野求眞・渡邊琴巴

高学年の部

第18位  尾﨑璃愛(小4) 619点
第44位  西野綾華(小6) 594点
第76位  粂川泰空(小4) 562点
第104位 岡本優芽(小4) 528点
第109位 伊藤美莉(小5) 522点
第111位 加田平羽奈子(小6) 517点

【読上算競技】第3位 尾﨑璃愛
【読上暗算競技】第2位 尾﨑璃愛
【番外競技優秀賞】尾﨑璃愛・粂川泰空
【団体9位】

学生の部

第55位  叶 隼(中1) 291点

P1090759

第10回KAAチャレンジカップ2018年06月10日

 

フラッシュ暗算競技

中学生以上の部
優勝久野凱也岩屋教室中2
2位池上佳穂岩屋教室中2
3位山田夢音水道筋教室中2
小学5・6年生の部
優勝西野綾華岩屋教室小6
2位加田平羽奈子六甲教室小6
3位山地梨心岩屋教室小6
小学4年生以下の部
優勝尾﨑璃愛六甲教室小4
2位矢野求眞六甲教室小3
3位山田心愛六甲教室小3

読上算競技

中学生以上の部
優勝池上佳穂岩屋教室中2
2位加藤未紗六甲教室中1
3位久野凱也岩屋教室中2
小学5・6年生の部
優勝山本万帆岩屋教室小6
2位福井百華水道筋教室小5
3位西野綾華岩屋教室小6
小学4年生以下の部
優勝尾﨑璃愛六甲教室小4
2位岡本優芽水道筋教室小4
3位粂川泰空岩屋教室小4

読上暗算競技

中学生以上の部
優勝加藤未紗六甲教室中1
2位久野凱也岩屋教室中2
3位吉岡未結六甲教室中1
小学5・6年生の部
優勝西野綾華岩屋教室小6
2位明石 侑六甲教室小5
3位山地梨心岩屋教室小6
小学4年生以下の部
優勝尾﨑璃愛六甲教室小4
2位矢野求眞六甲教室小3
3位岡本優芽水道筋教室小4

教室対抗競技

優勝六甲教室
2位岩屋教室
3位水道筋教室

 

 P1090409HP用 P1090746HP用

2018年度全日本ユース珠算選手権大会2018年04月22日

総合競技 アンダー10部門

第61位   尾﨑璃愛(小4) 715点(590点)
第118位  粂川泰空(小4) 475点(初参加)
第128位  岡本優芽(小4) 450点(415点)

総合競技 アンダー12部門

第133位  西野綾華(小6)   470点(520点)
第147位  平野由梨(中1)   410点(初参加)
第151位  加田平羽奈子(小6) 400点(初参加)
第159位  叶 隼(中1)    265点(初参加)

総合競技 アンダー15部門

第76位   岡本峻太(高1) 750点(850点)
第95位   堂内和沙(中2) 640点(640点)
カッコ内は過去最高点数

 

第198回種目別段位選定全国珠算大会2018年03月25日

小学生の部

★満点賞
伊藤美莉、山本万帆、清原唯加、加藤未紗
金賞
西野綾華、山地梨心、尾﨑璃愛、粂川泰空、髙橋 純、叶 隼

★銀賞
坂本 茜、山田心愛、吉岡未結
★銅賞
八木祐紀、加田平羽奈子、渡邊琴巴、岡本優芽、幕谷悠凪、稲木杏紗、梅垣茉央
【団体:2等1席】

中学生の部

金賞
堂内和沙
★銀賞
池上佳穂
【団体:3等2席】 

高校・一般の部

★満点賞
本田晃一
金賞
有吉歩舞花、立花 茜、景山果咲
【団体:2等1席】

選手権競技

掛暗選手権
 【優勝】    山田心愛 1分26秒
【3等1席】  有吉歩舞花
【3等2席】  加藤未紗

◆伝票選手権
 【優勝】   立花 茜  3分40秒
【2等2席】  堂内和沙
◆割算選手権
【2等2席】  尾﨑璃愛 2分14秒
【3等1席】  吉岡未結 2分21秒

◆割暗選手権
【2等1席】  景山果咲 41秒
◆列記選手権
【3等2席】  尾﨑璃愛
◆列暗選手権
 【優勝】   景山果咲 1分36秒
【2等1席】  池上佳穂 1分52秒
◆応用選手権
【3等2席】  景山果咲

チーム対抗競技

【優勝】(4大会連続10度目)

P1090098 P1090120

第13回西日本珠算競技大会2018年03月04日

小学4年生以下の部(Ⅰ部)

★金賞
 
尾﨑璃愛
★銀賞
 渡邊琴巴
 稲木杏紗
 岡本優芽
 八木祐紀
 梅垣茉央
 伊藤美莉
★銅賞
 粂川泰空

小学5・6年生の部(Ⅱ部)

★金賞
 油谷莉子
 前田理子
 前田真子
★銀賞
 
加田平羽奈子
 谷田健斗
 山地梨心
 西野綾華
 清原唯加
 吉岡未結

中学生の部(Ⅲ部)

★銀賞
 堂内和沙
 池上佳穂
★銅賞
 
山田夢音

一般の部(Ⅳ部)

★銀賞
 立花 茜
 景山果咲
★銅賞
 有吉歩舞花

P1080973

1 / 812345...最後 »
無料体験のお申込み