神戸市灘区で3教室運営しているそろばん教室です

競技会結果

競技会結果

各種競技会の結果を載せていきます。


2015年度全日本ユース珠算選手権大会2015年04月26日

総合競技 アンダー12部門

第30位  岡本峻太 810点(695点)
第95位  新藤美幸 485点(初参加)
第106位 金森陸斗 395点(初参加)

総合競技 アンダー15部門

第51位  小林弘和 745点(625点)
第66位  古田奈々 650点(500点) 
カッコ内は前回の点数

全日本ユース2015

第189回種目別段位選定全国珠算競技大会2015年03月28日

小学生の部

★満点賞
久野凱也
★金賞
岡本峻太、松浦百香、小関光織、油谷莉子
★銀賞
松田康汰、倉松京香
★銅賞
村地恭吾、西野綾華
団体2等1席

中学生の部

★金賞
 小林弘和
★銀賞
小山奈々
団体3等1席

高校・一般の部

★満点賞
吉本寛敬、景山果咲、本田晃一
団体2等2席

選手権競技

◆掛暗選手権
【3等1席】  岡本峻太
◆伝票選手権
【2等1席】  岡本峻太
【3等3席】  小山奈々
◆割算選手権
 【優勝】   吉本寛敬 1分19秒
【3等2席】  本田晃一 3分00秒
◆割暗選手権
 【優勝】   岡本峻太 23秒(歴代日本記録第9位)
◆列記選手権
【2等1席】  吉本寛敬 
【2等2席】  景山果咲
【3等3席】  本田晃一
◆列暗選手権
【3等1席】  岡本峻太
【3等3席】  小林弘和
◆応用選手権
  【優勝】   吉本寛敬 2分48秒
【2等2席】  本田晃一 3分47秒
【3等1席】  小林弘和

チーム対抗競技

2等

チーム対抗 集合写真

第11回兵庫県そろばんコンテスト県入賞者2015年02月08日

小学校1年生の部

第24位 岡本優芽(年長)
第50位 堤 双汰(年長)
第74位 東海怜子(年長)
第83位 明石 侑
第86位 矢野求眞(年中)
第97位 田中涼誠

小学校2年生の部

第38位 髙井 紫

小学校3年生の部

第52位 吉野沙南
第91位 堂本康治

小学校4年生の部

第7位  久野凱也
第9位  松浦百香
第14位 下村宙暉
第32位 小関大智
第79位 倉松京香

小学校5年生の部

第51位 矢野伊織
第66位 古谷峻大
第83位 西野壮輝
第96位 岸本愛海

小学校6年生の部

第2位  岡本峻太
第11位 新藤美幸
第54位 金森陸斗

中学校の部

第3位  小林弘和(中3)
第21位 古田奈々(中3)

高校一般の部

第2位  吉本寛敬(大3)
第12位 景山果咲(大1)

第188回種目別段位選定全国珠算競技大会2014年12月27日

小学生の部

★金賞
岡本峻太、新藤美幸、松浦百香、柴田聖悟
★銀賞
久野凱也
★銅賞
矢野伊織、倉松京香、油谷莉子、吉野沙南
団体2等2席

中学生の部

★満点賞
 小林弘和
★金賞
古田奈々
団体2等2席

高校・一般の部

★満点賞
景山果咲
★銀賞
本田晃一、藤岡祐衣 
【団体優勝】   ※2大会連続3度目

選手権競技

◆掛算選手権
【2等2席】  小津彩夏 3分11秒
【3等2席】  新藤美幸
◆掛暗選手権
 【優勝】   景山果咲 1分13秒
【2等1席】  久野凱也 1分30秒
【3等1席】  岡本峻太
◆伝票選手権
【2等2席】  景山果咲
◆割算選手権
 【優勝】   岡本峻太 1分38秒
【2等2席】  景山果咲 2分09秒
【3等2席】  小津彩夏 2分44秒
◆割暗選手権
【2等1席】  岡本峻太
◆列記選手権
【2等1席】  藤岡祐衣 3分59秒
◆列暗選手権
【3等2席】  岡本峻太
◆応用選手権
【2等1席】  古田奈々
【3等1席】  藤岡祐衣
【3等2席】  小林弘和
【3等3席】  本田晃一

チーム対抗競技

【優勝】   ※2大会連続3度目

チーム対抗  第188回段協大会

第28回神戸東小学生珠算競技大会2014年11月23日

高学年の部

★金賞

岡本峻太(満点)、新藤美幸(満点)、金森陸斗、大地優輝、石上悠奈

★銅賞

木村真菜

【団体2等2席】

低学年の部

★金賞

吉野沙南、木村妃那

★銀賞

髙井 紫、油谷莉子、堂本康治

地区大会14 地区大会14

第10回近畿小中学生珠算競技大会2014年11月03日

小学生の部

第33位  岡本峻太  595点(560点)
第73位  新藤美幸  580点(560点)
第130位 矢野伊織  550点(初出場)
第135位 出雲かれん 545点(初出場) 

中学生の部

3等6席  古田奈々  585点(525点)
3等7席  小林弘和  585点(初出場)

※カッコ内は前回の成績

種目別競技

◎小学生の部

◆乗暗算 第3位 岡本峻太

◆除暗算 第3位 岡本峻太

近畿小中学生珠算競技大会2014

平成26年度全日本通信珠算競技大会 神戸東地区大会2014年10月22日

一般の部

第1位 吉本寛敬 1980点

 

中学校の部

第2位 小林弘和 1620点

第7位 古田奈々 1280点

 

小学校の部

第3位  岡本峻太 1590点

第7位  新藤美幸 1170点

第13位 金森陸斗 1030点

第32位 福田倖紀  500点

 

小学校4年生以下の部

第23位 小関光織  540点

26通信

第68回全大阪オープン珠算選手権大会2014年08月22日

吉本寛敬  1105点
岡本峻太  545点(初出場)

全大阪

第187回種目別段位選定全国珠算競技大会2014年08月12日

小学生の部

★満点賞
岡本峻太、松浦百香
★金賞
久野凱也、倉松京香
【団体優勝】   ※初優勝

中学生の部

★金賞
古田奈々

高校・一般の部

★満点賞
景山果咲、藤岡祐衣
★金賞
吉本寛敬、小津彩夏、松田有紗子
★銅賞
本田晃一
【団体優勝】   ※5年ぶり2度目

選手権競技

◆掛算選手権
 【優勝】   吉本寛敬 1分58秒(歴代日本記録第12位)
◆掛暗選手権
 【優勝】   吉本寛敬 44秒(歴代日本記録第8位)
【3等3席】  久野凱也 1分52秒
◆伝票選手権
【2等1席】  古田奈々
【3等1席】  景山果咲
◆割算選手権
【2等1席】  吉本寛敬 1分16秒(歴代日本記録第9位)
【3等3席】  景山果咲 2分34秒
◆割暗選手権
【2等2席】  久野凱也 1分43秒
【3等1席】  岡本峻太
◆列記選手権
【3等3席】  藤岡祐衣
◆列暗選手権
【3等2席】  岡本峻太
【3等3席】  松田有紗子
◆応用選手権
【3等2席】  吉本寛敬
【3等3席】  古田奈々

チーム対抗競技

【優勝】   ※7大会ぶり2度目
対抗競技 集合写真

そろばんグランプリジャパン20142014年07月20日

総合競技 ジュニア部門

岡本峻太  555点(540点)
金森陸斗  460点(初出場)
矢野伊織  430点(280点)
新藤美幸  415点(290点)
油谷勇汰  410点(310点)
下村宙暉  395点(380点)

総合競技 スクール部門

古田奈々  275点(初出場)

総合競技 シニア部門

吉本寛敬  560点
松田有紗子 185点

フラッシュ暗算競技

第2位 吉本寛敬

グランプリジャパン

無料体験のお申込み