神戸市灘区で3教室運営しているそろばん教室です

競技会結果

競技会結果

各種競技会の結果を載せていきます。


第28回神戸東小学生珠算競技大会2014年11月23日

高学年の部

★金賞

岡本峻太(満点)、新藤美幸(満点)、金森陸斗、大地優輝、石上悠奈

★銅賞

木村真菜

【団体2等2席】

低学年の部

★金賞

吉野沙南、木村妃那

★銀賞

髙井 紫、油谷莉子、堂本康治

地区大会14 地区大会14

第10回近畿小中学生珠算競技大会2014年11月03日

小学生の部

第33位  岡本峻太  595点(560点)
第73位  新藤美幸  580点(560点)
第130位 矢野伊織  550点(初出場)
第135位 出雲かれん 545点(初出場) 

中学生の部

3等6席  古田奈々  585点(525点)
3等7席  小林弘和  585点(初出場)

※カッコ内は前回の成績

種目別競技

◎小学生の部

◆乗暗算 第3位 岡本峻太

◆除暗算 第3位 岡本峻太

近畿小中学生珠算競技大会2014

平成26年度全日本通信珠算競技大会 神戸東地区大会2014年10月22日

一般の部

第1位 吉本寛敬 1980点

 

中学校の部

第2位 小林弘和 1620点

第7位 古田奈々 1280点

 

小学校の部

第3位  岡本峻太 1590点

第7位  新藤美幸 1170点

第13位 金森陸斗 1030点

第32位 福田倖紀  500点

 

小学校4年生以下の部

第23位 小関光織  540点

26通信

第68回全大阪オープン珠算選手権大会2014年08月22日

吉本寛敬  1105点
岡本峻太  545点(初出場)

全大阪

第187回種目別段位選定全国珠算競技大会2014年08月12日

小学生の部

★満点賞
岡本峻太、松浦百香
★金賞
久野凱也、倉松京香
【団体優勝】   ※初優勝

中学生の部

★金賞
古田奈々

高校・一般の部

★満点賞
景山果咲、藤岡祐衣
★金賞
吉本寛敬、小津彩夏、松田有紗子
★銅賞
本田晃一
【団体優勝】   ※5年ぶり2度目

選手権競技

◆掛算選手権
 【優勝】   吉本寛敬 1分58秒(歴代日本記録第12位)
◆掛暗選手権
 【優勝】   吉本寛敬 44秒(歴代日本記録第8位)
【3等3席】  久野凱也 1分52秒
◆伝票選手権
【2等1席】  古田奈々
【3等1席】  景山果咲
◆割算選手権
【2等1席】  吉本寛敬 1分16秒(歴代日本記録第9位)
【3等3席】  景山果咲 2分34秒
◆割暗選手権
【2等2席】  久野凱也 1分43秒
【3等1席】  岡本峻太
◆列記選手権
【3等3席】  藤岡祐衣
◆列暗選手権
【3等2席】  岡本峻太
【3等3席】  松田有紗子
◆応用選手権
【3等2席】  吉本寛敬
【3等3席】  古田奈々

チーム対抗競技

【優勝】   ※7大会ぶり2度目
対抗競技 集合写真

そろばんグランプリジャパン20142014年07月20日

総合競技 ジュニア部門

岡本峻太  555点(540点)
金森陸斗  460点(初出場)
矢野伊織  430点(280点)
新藤美幸  415点(290点)
油谷勇汰  410点(310点)
下村宙暉  395点(380点)

総合競技 スクール部門

古田奈々  275点(初出場)

総合競技 シニア部門

吉本寛敬  560点
松田有紗子 185点

フラッシュ暗算競技

第2位 吉本寛敬

グランプリジャパン

七夕そろばんワールド20142014年06月29日

個人総合競技 一般の部

第10位 吉本寛敬 2270点

個人総合競技 6年生の部

第7位 岡本峻太 1900点

フラッシュ暗算競技

第2位 吉本寛敬

七夕そろばんワールド2014

第6回KAAチャレンジカップ2014年05月18日

フラッシュ暗算競技

高学年の部
優勝岡本峻太水道筋教室小6
2位矢野伊織六甲教室小5
3位小林弘和岩屋教室中3
4年生以下の部
優勝下村宙暉六甲教室小4
2位久野凱也岩屋教室小4
3位吉野沙南六甲教室小3

読上算競技

高学年の部
優勝古田奈々水道筋教室中3
2位藤岡祐衣水道筋教室高1
3位新藤美幸六甲教室小6
4年生以下の部
優勝久野凱也岩屋教室小4
2位下村宙暉六甲教室小4
3位油谷莉子六甲教室小3

読上暗算競技

高学年の部
優勝岸本裕真岩屋教室中1
2位岡本峻太水道筋教室小6
3位小林弘和岩屋教室中3
4年生以下の部
優勝下村宙暉六甲教室小4
2位久野凱也岩屋教室小4
3位倉松京香六甲教室小4

教室対抗競技

優勝水道筋教室
2位岩屋教室
3位六甲教室

第6回チャレンジカップ

2014年度全日本ユース珠算選手権大会2014年04月20日

総合競技 アンダー12部門

第41位 岡本峻太 695点(440点)

総合競技 アンダー15部門

第61位 小林弘和 625点(495点)
第70位 古田奈々 500点(初参加) 
カッコ内は前回の点数

第186回種目別段位選定全国珠算競技大会2014年03月29日

小学生の部

★満点賞
岡本峻太
★金賞
松浦百香

中学生の部

★金賞
藤岡祐衣
★銅賞
古田奈々
【団体3等3席】

高校・一般の部

★金賞
吉本寛敬、本田晃一
【団体2等2席】

選手権競技

◆割暗選手権
 【優勝】   吉本寛敬 20秒(歴代日本記録第6位)
【2等2席】  岡本峻太 28秒(歴代日本記録第14位)

◆列暗選手権
 【優勝】   吉本寛敬 54秒(歴代日本記録第5位)

◆応用選手権
【3等3席】  藤岡祐衣

チーム対抗競技

【2等】
対抗競技 集合写真

無料体験のお申込み